Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техника

7046

01.04.2020, 13:46

Братская ГЭС компании En+ Group установила рекорд по производству электроэнергии среди гидроэлектростанций России и Европы

Компания En+ Group сообщает о том, что Братская ГЭС достигла отметки в 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов производства электроэнергии за весь период работы станции. Это рекордный показатель среди всех гидроэлектростанций Европы и России.

Первый триллион киловатт-часов станция выработала в 2010 году. Тогда это был абсолютный рекорд по выработке среди гидроэлектростанций Евразии. Новый рекорд, но уже среди ГЭС Европы и России, с показателем в 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов был установлен 27 марта 2020 года около 6 часов утра по местному времени. Для сравнения, электропотребление на всей территории России от Калининграда до Владивостока в 2019 году составило 1 триллион 59,4 миллиарда киловатт-часов.

En+ Group реализует на Братской ГЭС мероприятия масштабной программы модернизации «Новая энергия», которую  компания проводит на всех принадлежащих ей ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (помимо Братской, в него входят Усть-Илимская, Иркутская и Красноярская гидроэлектростанции). В рамках программы модернизации на Братской ГЭС были заменены 12 рабочих колес из 18, что позволило повысить их КПД до 95,3%. Этот проект в 2010 году стал одним из победителей первого конкурса проектов Киотского протокола.

Заменить рабочие колеса на оставшихся 6 гидроагрегатах Братской ГЭС планируется до конца 2026 года. 

Сегодня Братская ГЭС по мощности находится на третьем месте среди гидростанций России, уступая только Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Её мощность - 4500 МВт. Средняя производительность станции в последние годы составляет около 21 миллиарда киловатт-часов.

Братская ГЭС строилась в период с 1954 по 1967 годы, первый гидроагрегат был включен в сеть 28 ноября 1961 г. Станция на момент ввода в эксплуатацию являлась крупнейшей гидростанцией в мире.

Александр Макаров

© Babr24.com

Наука и техника

7046

01.04.2020, 13:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=199075

Bytes: 2163 / 1797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 11:21
16‑летний иркутянин задержан за попытку сбыта наркотиков

30.10 11:19
Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края» откроется 30 октября в областном художественном музее

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Киреев Владимир

Лесовой Виктор

Василькова Мария

Иванов Вячеслав

Курбатова Татьяна

Кузьмин Геннадий

Коновалов Андрей

Путин Владимир

Жукова Илона