Как депутат Якубовский в отставку не сходил

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский очень хотел уйти в отставку. Но ему не дал Путин.

Подобострастное вылизывание пяток Владимира Владимировича среди рядовых членов «Единой России» считается чем-то обыденным, по разряду правил хорошего тона. С Путиным великолепно, без Путина горько, будь как Путин, голосуй за Путина, одобряй Путина, и все в том же духе.

Молодой и крайне амбициозный депутат от Иркутской области Александр Якубовский строит свою карьеру на простом принципе — надо любить начальство еще больше, чем соседи по парте. Чтобы даже на их фоне выглядеть этаким исполнительным болванчиком со взором горящим.

Для депутата Якубовского события 10 марта — лишь еще один повод выразить истовое одобрение путинского курса. Более того, депутат Якубовский в этом смысле идет дальше самого президента. Кроме шуток — Александр Владимирович считает, что досрочные выборы в Госдуму это правильно. То есть для депутата Якубовского уйти в отставку за год до официального истечения полномочий — праздник.

Далее следует цитата, где чисто русский мазохизм вступает в бурную реакцию с державным пафосом — тоже исконно (и суконно) русского корня. Наслаждаемся:

— Поправка, которая не случилась, но о которой говорили много, – самороспуск парламента. О том, насколько это нужно и насколько своевременно, было много мнений. В любом случае Президент Владимир Путин нововведение не одобрил. Про себя могу сказать однозначно –голосовал бы «за». И предвкушая реплики особо остроязычных комментаторов, заявляю, это не фальшь. К выборам, как солдат, готов всегда. И к представлению и защите прав избирателей – не только своей родной Иркутской области – тоже.

Риторический гений здесь чувствуется буквально в каждом предложении. «Секи меня до крови, Царь-батюшка!» — как бы восклицает депутат Якубовский, сетуя на мягкость самодержца. «И это не фальшь», — грозит кулаком Александр Владимирович, очевидно, имея в виду в том числе и бездарных злопыхателей с БАБРа. И сразу: «как солдат», «всегда готов» — где же новое Бородино? — депутат Якубовский явно готов сложить буйную головушку не только под Москвою, но и скромно, под Иркутском. Одобряем, верим. Да и как не верить единороссу?

Одним словом, хотелось в Рай, да чтоб без сдачи, но Господь Бог Владимир Путин уберег. Самое время уверовать еще сильнее.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=198444

Bytes: 2530 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6134

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4826

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11881

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12510

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13293

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11757

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14125

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14686

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10795

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7972

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11709

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10257

20.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Моисеев Роман

Душин Александр

Вепрев Александр

Горюнов Константин

Мишенин Алексей

Зубарев Игорь

Истомин Геннадий

Головков Михаил

Агеев Сергей