Три иркутских депутата проголосовали против поправок в Конституцию

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на внеочередной сессии 12 марта тайным голосованием поддержали закон о внесении поправок в Конституцию РФ. За изменения проголосовали 27 депутатов, трое высказались против, еще восемь воздержались.

Напомним, накануне голосования прошли в Госдуме и Совете Федерации. Единственным высказавшимся против принятия поправок стал сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. В Госдуме не нашлось депутатов, осмелившихся пойти против спикера Володина, который завил о важности поправок. По его словам, речь идёт о гарантиях того, что зарплата будет не ниже прожиточного минимума, о защите института брака, культуры, русского языка.

При этом Володин забыл уточнить, что поправки также позволят Владимиру Путину остаться на престоле еще минимум 16 лет. Кроме того, закон подразумевает создание федеральных территорий (Байкал будет принадлежать Москве), расширение полномочий различных ведомств и самого президента, приоритет Конституции РФ над международным правом (прощай, ЕСПЧ). Также в Главном Законе напишут о боге (интересно, котором?) и исторической правде.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=198385

Bytes: 1424 / 1112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5466

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5504

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4829

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11285

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8946

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9778

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7823

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8966

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7673

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6859

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8803

25.10.2026

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Никитин Павел

Бардалеев Александр

Корытный Леонид

Матхеев Василий

Алексеев Игорь

Ершов Дмитрий

Скробот Василий

Худайнатов Эдуард

Калинин Алексей