Сергей Левченко спросил за Тулун

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко впервые выступил с критикой действующей областной администрации. И сразу — по ключевому «тулунскому» вопросу.

Бывший губернатор отправился в Тулун с «инспекцией», в каковой Сергея Георгиевича сопровождали депутат Госдумы Валерий Рашкин и (зачем-то) депутат Саратовской областной думы Николай Бондарено. Ниже мы приводим несколько цитат, дающих полное представление о содержании визита. Слово товарищу Левченко:

— Мы побывали в зоне затопления и на строительных площадках в микрорайонах Угольщиков и Березовая Роща. Вывод после посещения стройплощадок один: стройки брошены. ...На каждой строительной площадке, где мы побывали днем, в рабочее время, не набралось и десятка работающих. Сегодняшнюю ситуацию на стройках, учитывая поставленные задачи, масштабы и сроки их выполнения, нельзя назвать работой в принципе (здесь и далее цитаты по ИА «Телеинформ»).

— Уже начинаются разговоры, что доходы бюджета начали падать и поэтому придется свернуть строительство ряда объектов, в том числе детский сад. Высока вероятность, что могут отказаться от строительства пятиэтажных домов.

— Стройплощадка не огорожена и не охраняется, закупленные на бюджетные средства строительные материалы валяются без присмотра, приходи ночью и воруй.

Очень жесткий выпад против новой областной власти.

Здесь стоит напомнить, что именно плохая работа Правительства Иркутской области в зоне летнего наводнения стала формальной причиной отставки Сергея Левченко с поста губернатора, — эту версию озвучивали федеральные СМИ и, косвенно, на нее же ссылался президент Владимир Путин. Кроме того, в действующем Правительстве до сих пор сохранился костяк чиновников, работавших с Левченко все последние годы: от министра строительства до премьер-министра.

Для Сергея Левченко описанный контекст весьма двусмысленен, — против кого конкретно направлен его выпад? Против своих же бывших подчиненных? Врио губернатора? Федеральных контролеров? Не ясно. Зато ясно другое — первый секретарь обкома КПРФ оседлал привычного «оппозиционного» конька и, вероятно, теперь собирается регулярно выступать с подобными «конструктивными» заявлениями. Пахнет выборами, не иначе.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=198146

Bytes: 2379 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4850

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4920

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4422

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10993

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8793

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9570

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7693

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8805

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7622

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9460

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6821

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8747

25.10.2026

Лица Сибири

Цветков Евгений

Бардалеев Александр

Альков Леонид

Елясова Оксана

Никитин Павел

Чайкисова Анастасия

Боринский Анатолий

Лудупова Евгения

Гулгенов Алдар

Кузеванов Виктор