Анатолий Дубас плюнул и переквалифицировался в ведущего

Похоже, мятежному усть-илимскому политику Анатолию Дубасу надоели попадающиеся ему по большей части молодые и безответственные посредники в общении с народом. Поэтому 25 февраля Анатолий Анатольевич плюнул и вышел в эфир сам. В качестве ведущего передачи на злободневную политическую тему.

И это, безусловно, дебют. Во всяком случае, ранее подобного не припомним. То есть, конечно, сюжеты с Дубасом в главной роли внимание общественности Прибайкалья привлекали не раз. Но там он, как и большинство его коллег-политиков, все-таки объект внимания журналистов. А тут харизматичный Анатолий Анатольевич с самобытным фрикативным “г” – самый что ни на есть субъект.

Вышло пусть и короче, но не хуже какого-нибудь “Человека и закона”, “Честного детектива” или, к примеру, “Момента истины”.

В этом опубликованном на странице Дубаса в сети “Фейсбук” видео под названием “Борцы за правду” автор выводит на чистую воду единороссов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова, а заодно все местное партийное подразделение.

Свое разоблачение Анатолий Анатольевич ловко примонтировал к поправкам в Конституцию, которым сейчас озабочено государство. Пока это железо горячо, справедливо счел новоиспеченный журналист, можно попытаться заодно перековать и закон о выборах. А что, польза! Потому что в существующем виде этот закон допускает возмутительные ситуации, которые, собственно, и описаны в дебютном информационном проекте Анатолия Дубаса.

Это, например, усть-илимская история с подпольным штабом под вывеской спортивного клуба “Кратос” перед осенними выборами в городскую думу. В штабе, куда вереницей тянулись агитаторы, нашли запасы печатной продукции. Героями этих листовок были якобы независимые кандидаты, мобилизованные Лобковым и Перетолчиным для захвата власти под прикрытием. Большинство ополченцев в связи с низкой популярностью в стране “Единой России” и мартовским провалом в Усть-Илимске баллотировалось самовыдвижением либо от разных сговорчивых партий.

По следам этой истории Дубас сообщил, что суд оштрафовал арендатора означенного помещения – действующего депутата думы Александра Михайленко – за нарушение целевого использования муниципальных площадей. На этом мстительный Дубас припомнил Лобкову монолог в местных новостях, где тот обижается по поводу подпольного штаба, как мать-настоятельница, обвиненная в содержании борделя.

Есть в ролике и звуковая шпионская запись с организационного мероприятия знаменитой усть-илимской “сетки” – организации, которая ставит на выборах “под ружье” сотни должным образом подготовленных избирателей. На этот раз, в частности, речь идет о неких бюллетенях с фамилиями Лобкова и Перетолчина. Женский командный голос увещевает: “Я знаю, как вас посылают, куда отправляют и про “Единую Россию” я тоже все знаю... Ну, не повезло с партией”. Последнее утверждение грустным эхом поддерживают слушатели. Тем не менее, агитаторов призывают не терять запалу и работать, в том числе в день голосования. В частности, речь идет о подвозах к избирательным участкам. “Вы говорили, нас милиция не арестует?” – интересуются бойцы и получают утвердительный ответ.

В общем, непокорного Дубаса – с информационным почином! А что делать, если крестная политическая дочь оказалась блудной...

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=197898

Bytes: 3834 / 3281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Барташов Александр

Бендер Леонид

Аминов Ринат

Билалов Борис

Верхозин Александр

Агапитова Анна

Багаев Юрий

Суркова Анна

Мезенцева Татьяна