Туалеты на льду. Забота от «Заповедного Прибайкалья»

На байкальском льду появились туалеты. Мобильные установки расположены на территории пролива Малое Море (180 километров до границы открытого Байкала до мыса Зундук и весь западный берег острова Ольхон, гроты у деревни Харанцы, остров Огой). Их установили сотрудники Прибайкальского национального парка, который относится к структуре «Заповедного Прибайкалья».

Всего установлено 12 туалетов: в районе Иркутской губы, острова Огой, мыса Бурхан, в Сарайском заливе и других местах массовых посещений. Каждый туалет оборудован системой накопления: герметичными контейнерами. «Заповедное Прибайкалье» уверяет, что содержимое будет вывозиться специализированным транспортом дважды в неделю и утилизироваться по всем правилам обращения с данным видом отходов. Уточним, что полигон жидких бытовых отходов находится в Ольхонском районе на местности Имел-Кутул.

Учреждение считает, что эти элементы инфраструктуры позволят сохранить чистоту льда и хорошие впечатления для тех, кто на нём оказался.

Напомним, что с 2020 года «Заповедное Прибайкалье» решило взимать плату за нахождение на льду Байкала, ссылаясь на то, что акватория входит в границы нацпарка. Жителям Иркутской области катание на коньках по байкальскому льду обходится в 50 рублей на одного человека за один день, остальным – 100 рублей. Интересно, что на туристов из Бурятии льготный тариф не распространяется. Они платят наравне с иностранцами.

Хотя, согласно положениям Водного кодекса РФ, так называемые поверхностные водные объекты, к которым относится и озеро Байкал, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Но по отношению к Байкалу действует ещё и Федеральный закон №33 (Об особо охраняемых природных территориях), в котором указано, что с туристов взимают плату за посещение территории национальных парков. Порядок определения платы прописан в приказе Минприроды России от 8 апреля 2015 года. Однако конкретно про лёд там ничего не сказано.

Но «Заповедное Прибайкалье» всё равно ссылается на федеральное законодательство и без угрызений совести берёт деньги.

Правда, о том, что сбор денег предполагает и создание соответствующей инфраструктуры, учреждение немного решило забыть. На сегодняшний день 12 туалетов - единственное, что «Заповедное Прибайкалье» сделало за 1,5 месяца взимания денег. Ни одной урны на акватории, как и на земельной территории нацпарка, нет.

«Могу ли я, получив разрешение, требовать определенного качества льда за свои деньги? Чтобы лед чистили от снега и придавали ему инстаграмный вид?

А если вдруг кто-то провалился под лёд, можно ли считать услугу некачественной и требовать с нацпарка компенсации расходов и вреда здоровью?» - интересуются иркутские блогеры.

«Заповедное Пибайкалье» уточняет, что они не занимаются оборудованием дороги для передвижения по льду Байкала. И спасение людей со льда также не входит в их задачи.

Примечательно, что брать деньги за вход на Байкал «Заповедное Прибайкалье» решило только после того, как на озере повысился туристический поток, то есть после того, как стало с кого брать деньги. До этого – более 30 лет – ни о какой плате и речи не было.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=197812

Bytes: 3481 / 3164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3361

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4991

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10307

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

23130

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9115

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9171

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11171

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15038

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13891

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13240

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15728

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27070

18.08.2026

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Аксаментова Ольга

Рубцов Александр

Абрамович Дмитрий

Лаврова Анна

Авдеев Дмитрий

Салацкая Диана

Аликберов Геннадий

Логашов Антон

Сутула Василий