Если друг оказался вдруг: Зюганов предал Левченко

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал имена возможных преемников. В списке нет экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Хотя казалось бы.

В интервью «Комсомольской правде» товарищ Зюганов озвучил конкретные фамилии — внимание, цитата:

— В партии, вообще-то, не бывает преемников. Партия – коллективный орган. Смена растет молодая, прекрасная. И Афонин, и Новиков, и Калашников, Ивачев на Урале прекрасно работает, Долгачев на Дальнем Востоке. Маша Прусакова на Алтае.

Политологи и эксперты мгновенно обратили внимание, что в списке нет двух «красных» политиков-тяжеловесов из регионов: мэра Новосибирска Анатолия Локтя и экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. И это удивительно, ведь в последние годы Сергея Георгиевича называли едва ли не главным претендентом на кресло генсека после ухода Зюганова на пенсию.

Зюганов всегда поддерживал амбиции Левченко и неоднократно выступал в «защиту» губернатора-коммуниста на федеральном уровне. Со своей стороны Левченко является одним из немногих политиков от КПРФ с реальным управленческим опытом, зарубежными связями, серьезной поддержкой электората. В этом контексте отказ Зюганова называть Левченко в числе возможных преемников выглядит, как откровенное предательство, особенно беря во внимание и без того сложную ситуацию, в которой оказался Сергей Георгиевич после своей скоропостижной добровольно-принудительной отставки в декабре 2019 года.

В настоящий момент Левченко ведет активную, но достаточно бессмысленную пиар-кампанию в социальных сетях. Создается впечатление, что бывший губернатор что-то очень хочет сказать избирателям, но не знает, что именно. В этом неочевидном желании бывшего губернатора поддерживает супруга, чьи «семейные» посты в Фейсбуке изобилуют «неформальными» фото Левченко и умильными текстовыми подводками.

На этом фоне горячие головы в обкоме КПРФ озвучивают ничем не подкрепленные планы выдвинуть Сергея Левченко на сентябрьские выборы губернатора региона. Смелая, но заведомо обреченная на провал затея, — совершенно очевидно, что иркутского главу долго и упорно уговаривали уйти в отставку не для того, чтобы в Единый день голосования-2020 получить в Иркутске новый «красный сюрприз». В Администрации президента хватает дураков, но любителей наступать дважды на одни и те же грабли не водится и там.

С учетом всего сказанного, у Левченко по сути остается только один хороший ход для продолжения карьеры — выдвижение во главе областного списка КПРФ на выборах в Госдуму. Это автоматически дает Сергею Георгиевичу пятилетний мандат федерального депутата, неприкосновенность и казенную прописку в Москве. Кроме того, участвовать в аппаратных боях за наследство Зюганова куда удобней с позиции одного из лидеров столичной фракции КПРФ, нежели из далекого Ангарска, где Левченко проживает сейчас.

Причем возвращение (теперь уже окончательное) в Москву может произойти совсем скоро, в конце 2020 года. Всего-то и нужно — дождаться объявления досрочных выборов в Госдуму.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=197664

Bytes: 3381 / 3064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5694

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6783

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5485

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7919

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9239

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8603

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9085

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14829

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14699

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12381

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11443

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20057

04.02.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Черевко Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Миллер Алексей

Ежевский Александр

Патраков Андрей

Ханько Андрей

Гусев Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Носовко Валерий