Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2418

16.02.2005, 22:44

Сегодня - день рождения Ким Чен Ира

Отмечать главный национальный праздник вдали от дома. Такова участь граждан Северной Кореи, проживающих в Иркутске. Сегодня в их стране большое торжество. Там чествуют политического лидера КНДР Ким Чен Ира.

День рождения вождя корейский народ празднует с особым размахом. Эта дата для жителей республики гораздо важнее, чем Новый год, 8 Марта или другие праздники. Поэтому корейцы не намерены отказываться от торжества даже за границей. По данным миграционной службы Иркутской области, в регионе около пятисот граждан КНДР.

Одна из строительных фирм Иркутска. Все ее сотрудники - корейцы. Сегодня на предприятии выходной. Повод - национальный праздник: день рождения политического лидера КНДР Ким Чен Ира. В Северной Корее его называют не иначе как дорогой товарищ или отец. Вот портрет руководителя. А рядом предыдущий вождь народа Ким Ир Сен. В Корее эти лица можно увидеть повсюду: в магазинах и на предприятиях, в школах и на уличных щитах. Возложение цветов и поклон политическим лидерам - обязательные атрибуты праздника. С этого начинается каждое 16 февраля. Кстати, в корейском календаре этот день отмечен красным. "16 числа у нас в стране празднуют день рождения дорогого товарища Ким Чен Ира. Поэтому наш народ отдыхает, проводит этот день весело и счастливо", - говорит Сим Тхэ Чхор, переводчик.

После возложения цветов обязательный общественный просмотр телевизора. Визит Путина в КНДР и его встреча с Ким Чен Иром. Кстати, на этих кадрах вполне заметна степень любви корейского народа к своему лидеру. Она и в жестах, и в мимике, и в политических лозунгах. Между прочим, последние развешаны по всему зданию иркутской фирмы. Надписи гласят: "Если партия решит, мы сделаем", "Пожертвуем своей жизнью ради идеи". Да что там лозунги! Истинная ценность - полное собрание сочинений обоих политических лидеров. Такие книги имеет в домашней библиотеке практически каждая корейская семья.

Ким Ён Ман не исключение. Правда, книги остались у него на Родине. В иркутской квартире есть только портреты. Ким живет в Сибири уже несколько лет. Недавно перевез сюда семью. В честь большого праздника жена надела национальное платье. "Утром встаем и в первую очередь даем поклоны своим вождям. А уже вечером моя жена готовит праздничный стол, и мы отмечаем праздник всей семьей", - рассказал Ким Ён Нам, сотрудник строительной фирмы.

Ким говорит: чествовать Ким Чен Ира - дело добровольное. Но добавляет, что еще ни разу не видел семьи, где эту дату не отмечают. "Дорогой товарищ Ким Чен Ир считается в нашей стране солнцем XXI века. Он храбрый и сильный. Мы дети своего отца, и поэтому его день рождения почитаем особо", - сказал Ким Ён Нам.

У себя на родине 16 февраля корейцы ходят в театры и кино, устраивают народные гуляния, играют в национальные игры. Многим русским этого не понять. По крайне мере, день рождения президента в России еще никогда не праздновали с таким размахом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Иркутск

2418

16.02.2005, 22:44

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=19762

Bytes: 2909 / 2909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай