Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

3174

09.02.2005, 18:39

Общение детей по мобильному нужно сократить до минимума

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает всех пользователей сотовой связи быть благоразумными и при покупке телефона хорошенько подумать о возможных последствиях для здоровья. Он ссылается на заключения ученых из Великобритании, которые пришли к выводу, что наиболее уязвимы в данном случае дети.

По мнению ученых , излучение от сотовых телефонов негативно влияет на головной мозг ребенка и детский организм в целом. Иркутские эксперты согласны с зарубежными коллегами.

Преподаватель начальных классов Марина Старилова со слов «Ребята, отключите сотовые телефоны и начнем урок» начинает все свои уроки. Из двадцати учеников 4 "А" лицея №36 половина - пользователи мобильной связи. Технический прогресс не всегда идет на пользу учебному процессу.

Марина Старилова, учитель начальных классов лицея №36 г. Иркутска: «Возникают ситуации, когда сотовые телефоны действительно мешают на уроках, когда дети очень часто отвлекаются».

В свои десять лет Ирина Тонких уверенно пользуется сотовым телефоном. Говорит, что родители купили модель со специальной защитой от вредного излучения.

В лаборатории физических факторов центра санэпиднадзора тестируют самые ходовые сотовые телефоны. Излучение проверенных сегодня не превысило норм. Впрочем, эксперты говорят, что вредное воздействие все равно происходит.

Владимир Бондаревский, зав. лабораторией физических факторов центра санэпиднадзора: «В момент, когда человек держит мобильный телефон возле уха, облучается височная область головного мозга. Отсюда все симптомы».

Татьяна Можес, невролог: «Излучение может усиливать и нервную возбудимость и нарушение сна, вызвать повышенную эмоциональность у детей».

То, что мобильник представляет опасность для организма ребенка, мало кто оспаривает. Врачи рекомендуют сократить до минимума общение детей по сотовому телефону. Другая группа риска - подростки, беременные женщин и те, кому имплантирован кардиостимулятор.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

3174

09.02.2005, 18:39

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=19582

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Василькова Мария

Рыбникова Анна

Смирнов Олег

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Жилкин Вячеслав

Болотов Руслан

Тупицын Алексей

Снарский Сергей

Кальк Вадим