Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

27373

18.12.2019, 23:44

Почему я не буду смотреть пресс-конференцию президента

19 декабря вся страна вновь прильнёт к голубым экранам телевизоров, или на худой случай к динамикам смартфонов и планшетов, чтобы послушать очередное общение Владимира Владимировича Путина с представителями СМИ, собранных в Кремль со всей необъятной России. Миллионы жителей России проведут этот вечер (по иркутскому времени) в надежде услышать, как эти, журналисты озвучат в прямом эфире ЕГО, наболевший, вопрос. При этом всем этим людям по большому счёту будет всё равно, что скажет Владимир Владимирович. Каждый услышит лишь то, что он хочет услышать.

Бюджетников наверняка порадуют уменьшением инфляции, даже приведут цифры из отчёта Росстата; пенсионеры узнают о внеочередной индексации пенсий в следующем году (благо доходы бюджета это позволяют); льготникам пообещают сохранить льготы, и снизить цены на лекарства; а учителям и медикам в очередной раз поднять зарплаты. В общем - всё как всегда. И вот поэтому я не буду смотреть эту трансляцию. И вам не советую. И вот почему:

1) Подобные ежегодные пресс-конференции, подчёркивают один непреложный факт - в нашей стране все решения, по-прежнему, зависят от первого лица в государстве. А все эти министры, так, кордебалет, на фоне которого постаревший солист выглядит ещё вполне бодрым «юношей».

2) Второе следствие прямо вытекает из первого. У нас в стране нет единой бюрократической системы, по крайней мере, в том её понимании, как её описывали классики западной политологии. В вашем городе прорвало канализацию? – измученные жители могут сколь угодно долго жаловаться во все инстанции, но пока мэру города не позвонит сам президент, дело не сдвинется с мёртвой точки. Асфальт сошёл вместе со снегом? – ситуация будет такой же. И никакая прокуратура, вкупе с областными властями не помогут в её решении. Только президент.

3) И последнее, давайте скажем честно, формат таких пресс-конференций, как и прямых линий общения президента с народом, уже исчерпал себя. Начиная с 2012 года, никаких революционных заявлений на таких журналистских посиделках не прозвучало. Наоборот, все стратегические решения последнего времени принимаются исключительно в узком кругу особо доверенных лиц. А на подобных встречах в лучшем случае пытаются найти подходящие слова, чтобы объяснить эти решения.

Так что, на мой взгляд, 19 декабря можно спокойно заняться своими делами, благо к этому времени уже начнётся подготовка к новогодним праздникам. Ничего существенного вы не пропустите. А если пропустите, вам об этом обязательно несколько раз расскажут и покажут федеральные СМИ, и многочисленные эксперты, и политологи. В меру своей близости к кремлёвской стене. Им за это, в конце концов, деньги платят.

P.S. И последнее, немного повангую, на пресс-конференции таки «найдётся» смелый журналист, который задаст Владимиру Владимировичу вопрос про многострадальный Тулун. Только ничего нового в ответ мы не услышим.

Фото: DW

Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

27373

18.12.2019, 23:44

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=195811

Bytes: 2963 / 2885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Иван Фадеенко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1460

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5978

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6367

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5553

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7920

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9311

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10948

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10367

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15608

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9789

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12099

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12857

03.06.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Саркисян Аркадий

Шопен Виктор

Аникеев Сергей

Ганькин Юрий

Кригер Вадим

Рычкова Ирина

Боринский Анатолий

Кустос Евгений

Кобенков Анатолий