Новый мэр Иркутска: начало положено

Дума Иркутска начала подготовку к избранию сити-менеджера областной столицы. Процесс обещает быть сложным и занимательным.

Напомним, порядок избрания главы Иркутска был изменен в сентябре, на сессии Заксобрания, где во втором чтении был принят закон о сити-менеджере. Однако это был только первый, пускай и самый важный шаг на долгом пути очередной перекройки политической иркутской поляны.

Теперь — очередь за Думой. Как сообщил спикер горпарламента Дмитрий Ружников, в ближайшее время Устав города будет приведен в соответствие с изменившимся областным законом. Документ с поправками к Уставу уже подготовлен и внесен в Думу, подписи под ним поставили 22 депутата из 34.

После внесения изменений в Устав, Дума Иркутска получит полномочия выбрать мэра из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. То есть комиссия вносит в Думу кандидатов, но конечного победителя определяют депутаты. Порядок формирования комиссии и конкретные критерии отбора кандидатов будут оговорены в специальном положении, также принимаемом Думой.

Ружников Дмитрий, Иркутск, 2019 год. © Проект "Лица Сибири"

Отдельный интерес представляет персональный состав конкурсной комиссии: половину мест в ней получат представители Думы, остальные —представители областной власти.

Несколько слов о тайминге. Областной закон о сити-менеджере Иркутска вступил в силу 29 сентября. Следовательно, до 29 декабря Дума должна утвердить изменения в Устав. Ожидается, что конкурсная комиссия будет сформирована не раньше конца января 2020 года. Сколько займет процедура отбора и прохождения кандидатов через голосования в Думе — неизвестно. Зато известно, что в марте 2020 года истекают полномочия действующего мэра Иркутска.

Нельзя не сказать и о потенциальных кандидатах в сити-менеджеры. Мэр Дмитрий Бердников неоднократно заявлял, что готов идти на новый срок полномочий вне зависимости от формы выборов. Весной 2019 года в качестве потенциального кандидата на пост многие рассматривали Евгения Стекачева, который в новом созыве Думы занял кресло вице-спикера. Впрочем, сам г-н Стекачев эти разговоры не поощряет и предпочитает не распространяться относительно мэрских амбиций. Несколько откровенней спикер Ружников, который в недавнем выступлении на площадке Клуба публичной политики не исключил для себя возможности участвовать в конкурсной процедуре. Возможно, в ближайшее время своего партийного претендента выдвинет и КПРФ: им мог бы стать вице-спикер Виталий Матвийчук, вице-спикер Сергей Юдин или... экс-мэра Иркутска Виктор Кондрашов.

Кроме того, особый отпечаток на все происходящее накладывает стартовавшая кампания по выборам губернатора региона. От конфигурации областных выборов во многом зависит и атмосфера вокруг избрания сити-менеджера. Мэрское кресло областной столицы — крупная карта, разыграть которую с максимальной выгодой для себя постараются все основные стороны губернаторского дерби. И, конечно же, много зависит от того, сумеет ли Сергей Левченко сохранить свой пост до выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=195012

Bytes: 3484 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2920

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5771

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5391

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5143

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11472

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8960

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8538

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13342

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14063

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9325

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8211

19.01.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Резник Илья

Цыдыпов Тумун

Магомедов Теймур

Клевцова Ольга

Сиенко Олег

Насонов Александр

Стекачев Евгений

Кравчук Олег

Свистелин Кирилл