Максим Тимофеев

© Babr24

ОбразованиеИркутск

12603

04.11.2019, 10:19

Блогнот. Если не можешь выиграть сражение – не начинай его

Мысли вслух про НОЦ "Байкал", ИГУ и в целом про иркутские научно-образовательные перспективы

--

Про НОЦ

«Если не можешь выиграть сражение – не начинай его» высказывание, приписываемое Конфуцию, на мой взгляд, довольно точно отражает ситуацию, сложившуюся в Иркутской высшей школе по отношению к проекту Научно-образовательного центра «Байкал».

Двухлетний хоровод вокруг НОЦ «Байкал» с теми или иными действующими лицами во главе и с теми или иными проектам внутри НОЦ, на текущий момент ни на миллиметр не приблизил регион к обладанию Центром. И не приблизит.

Можно сколько угодно ходить по комнате, в которой стоит слон, и делать вид что мы не замечаем слона, расставлять фарфоровую посуду, обсуждать куда мы будем садить гостей и что подавать на стол. Но в конце концов слон всю эту посуду сметет, да и никакие гости не придут. Так и с Иркутским НОЦ – можно сколько угодно фантазировать, строить планы и придумывать проекты, но НОЦ – а об этом неоднократно озвучено публично руководством Минобрнауки, это в первую очередь проекты губернаторские. И это официальная позиция государства.

Процитирую документ из последних: «по решению Правительства РФ, инициатором создания научно-образовательного центра является именно руководитель субъекта».

В принципе на этом можно уже и закончить рассуждения о возможном НОЦ.

Слон, которого все старательно не замечают, это острейший политический кризис, в который вовлечены все уровни руководства области и в первую очередь «руководитель субъекта». Причины, механизмы и роль отдельных акторов этого процесса меня в принципе не интересуют. Как всегда, кто-то прав, кто-то виноват… но вот то, что меня действительно интересует, так это срок, когда этот кризис закончится. И этот срок очевидно выходит на конец 2020 года, временной период, после которого ожидается некая стабилизация политической ситуации и после которого появляется целесообразность двигать губернаторские проекты на федеральный уровень. Совершенно бессмысленно выдвигать какие-либо инициативы от субъекта в ситуации очевидной незавершенной политической баталии и неопределенности. Точнее с политической-то точки зрения выдвигать можно что угодно (хоть НОЦ «Байкал», хоть гиперлуп на Луну), только вероятность реализации этого «что угодно» близка к нулевым величинам, если вообще не к отрицательным.

В принципе все управленцы иркутской высшей школы и науки люди вменяемые, прекрасно осознающие ситуацию и ее перспективы. А потому продолжают вялотекущий процесс, прекрасно понимая, каким будет его финал. Как это было у Жванецкого «когда результат не нужен, трудно процесс сделать захватывающим». Именно наш случай.

Тут уж, не побоюсь оказаться в роли мальчика из притчи про короля и поставить вопрос, а нужен ли ИГУ этот процесс сейчас? Стоит ли овчинка времязатрат и неизбежных репутационных потерь? Ведь сколько бы мы не писали и ни говорили про НОЦ «Байкал», этот поезд уже ушел. Всего центров будет 15, из них 5 уже раздали без конкурса, еще по пятерке прямо сейчас идет непубличная, но очень активная работа (мы очевидно в пролете). К моменту проведения конкурса 2020 года нам точно ничего не светит. Ну а перспективы участия в конкурсе 2021 года (если он вообще состоится) нам тоже не благоприятствуют, поскольку на подготовку участия в «раздаче НОЦев» нужно потратить не меньше года очень серьёзной и целенаправленной работы (в течение 2020г), что очевидно будет делать некому в силу решения первоочередных политических задач. Т.е. эту битву Иркутск уже однозначно проиграл. Так и стоит ли втягиваться в нее?

По крайней мере стоит ли втягиваться ее нам, Иркутскому государственному университету (ИГУ)? Мне кажется, что, увы, но нет.

---

Альтернатива:

Ну и какую же альтернативу можно предложить? Как там было в притче? Для начала стоит пошить камзолы. Хотя бы для ИГУ.

Чем стоит заняться на ближайшее время, так это перспективой вхождения ИГУ в программу «5-100» или для непосвящённых в «Программу повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров» можно тут ознакомиться.

После того как ИГУ по внутренним причинам проиграл все возможные сражения недавнего прошлого, не стал федеральным ВУЗом, не стал научно-исследовательским и не попал в обойму опорных и т.п. у нас по-прежнему сохраняется шанс на то, чтобы хоть в чем-то да преуспеть.

Внушительный научный и образовательный потенциал, доставшийся нам от поколений прошлого, еще не совсем исчерпал себя. Хоть мы умудрились за два года рухнуть из второго в пятый десяток рейтинга ВУЗов современной России, у нас еще остались точки опоры и даже точки роста, которые помогут нам вернуться в высшую лигу. Не сразу, конечно, но постепенно. Падать вниз всегда проще, чем потом карабкаться на верх. Но пока руки-ноги есть, нужно пытаться ползти.

И вот есть шанс. Чуть больше недели назад прошло заседание проекта 5-100, которое почему-то осталось незамеченным и не освещенным на иркутских медийных площадках (понятно же, все заняты другой более животрепещущей темой).

26 октября в Москве завершил свою работу Совет Проекта 5-100, на котором было озвучено решение, которое может стать судьбоносным для десятков университетом РФ, и возможно для ИГУ. Если, конечно, мы возьмемся за голову и начнем действовать.

Пара цитат:

Татьяна Голикова - «Новый конкурсный отбор будет проведен в 2020 году … Планируется, что с 2021 года не менее 30 университетов (как минимум по одному из каждого федерального округа) станут участниками новой программы повышения конкурентоспособности, которая должна стать преемником Проекта 5-100..»

Михаил Котюков «Мы рассчитываем, что в конкурсном отборе примут участие порядка 50-60 университетов из разных регионов, чтобы таким образом охватить все федеральные округа Российской Федерации. Для этого будет изменен порядок отбора и, возможно, изменится порядок предоставления средств федерального бюджета.»

(цитаты отсюда)

Итак, у ИГУ появится реальный шанс заскочить в вагон, казалось бы, давно ушедшего поезда. Реальный, если мы сконцентрируемся на РЕАЛЬНЫХ, а не иллюзорных проектах и начнем по настоящему работать в направлении продвижения университета. При этом в отличие от проектов НОЦ, проекты повышения конкурентоспособности ВУЗов не связаны напрямую с персонами и политическим предпочтениями глав региона. А связаны они с концепцией собственно ВУЗа и умением его руководства предложить внятную и конкурентную повестку развития университета. Тут правда нас ожидает другая зрада, в ИГУ уже который год нет полноправного ректора, но эта ситуация, как я понимаю, скоро разрешится.

Несмотря на все политические перипетии региона в кругах, принимающих решение по допуску университетов к программе 5-100, по-прежнему, остается понимание ключевой политической (и даже геополитической) роли Иркутска и Байкальского региона, а также уважение к научному и образовательному заделу ИГУ, одному из немногих региональных ВУЗов входящему в международные рейтинги и реализующему международно-значимые научные программы.

Так по каким направлениям мы сможем действительно прорваться? Увы их не так много, как кажется. Flagship проекты ИГУ это:

- проекты, завязанные на физической и космической науке, коллаборации с ОИЯИ, TAIGA, мега-проект нейтринного телескопа, гамма-обсерватория в Тунке, проект Национального гелио-геофизического комплекса и др.

- проекты, завязанные на озеро Байкал (как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО), глобальную климатическую, экологическую и (био)технологическую повестку.

- проекты, завязанные на «Восточный вектор», в первую очередь на Китай (стремительно развивающегося экономического и политического центра мира, расположенного прямо у нас под боком)- восточная дипломатия, культура, политика и экономика.

Вот в принципе и все.

Вот направления, по которым у Иркутска и у ИГУ есть неоспоримые (!) компетентностные или географические преимущества. Вокруг них и нужно строить повестку на прорыв в лигу высших.

Немного, да, но по любому другому у нас есть сильные непреодолимые конкуренты, с которыми нам обязательно придется иметь дело (можете проверить сами по своим специализациям, честно прикиньте, кто реально сильнее вас и сколько их в РФ).

Именно на этих неоспоримых преимуществах и нужно строить стратегию прорыва в лигу высших, а не размазывать джем тонким слоем по подошве, как это обычно происходит.

Коллеги, и не нужно обижаться и доказывать, что какие-то направления не так представлены или что кто-то и из великих ученых/педагогов прошлого забыт в мире нынешнем. Это сейчас не важно. Концентрация на нескольких направлениях, не отменяет необходимости поддержания остальных. Она просто расставляет внешние приоритеты. Сейчас университету важно победить, а не проиграть. Победить же можно только неоспоримыми аргументами, ибо рубка будет сильнейшая, а выступать мы будем со слабой позиции (пока другие росли – мы падали).

Но я уверен, что мы можем победить, а в итоге… в итоге, в выигрыше окажутся все.

И Иркутск, и ИГУ, и каждый сотрудник, так или иначе участвующих в жизни университета.

---

P.S. Просьба не рассматривать мой текст как заявку на что либо от НИИ биологии или от себя лично. Это просто мысли в слух, которые возможно будут интересны коллегам и лицам, принимающим решения.

---

P.P.S. И уж тем более просьба никаким образом не использовать текст в политических баталиях. Втягивая университет в политику мы топим его. Баталии закончатся, а нам еще тут жить, учится и работать. Давайте не будем бить оставшуюся посуду в лавке…

Максим Тимофеев

© Babr24

ОбразованиеИркутск

12603

04.11.2019, 10:19

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=194438

Bytes: 9824 / 9501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Тимофеев.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21497

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

28748

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5099

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53121

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55120

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12484

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6023

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6494

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28400

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32323

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11876

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58407

31.05.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Копылова Наталья

Щапов Михаил

Цыденов Александр

Мишустин Михаил

Сухоруков Вячеслав

Бердников Александр Васильевич

Селедцов Евгений

Зубков Александр

Парфенов Максим