Депутат Антон Романов: мост анженерной системы из хрусталя

Эх, жаль, что бывший областной депутат Брилка отбыл в Москву! Ведь Сергей Фатеевич почти уже начинал строить облегченное метро/скоростной трамвай Иркутск–Ангарск–Шелехов! Одно успокаивает: у уважаемого сенатора есть идеологические последователи со смелым полетом мыслей.

В октябре депутатов Заксобрания от КПРФ Антона Романова и Анатолия Обухова от избытка трудовой занятости занесло в Листвянку, где они забрели в Лимнологический музей.

Там напарникам пришла идея попросить в Москве денег, чтоб (внимание!) построить на байкальской глубине в несколько метров смотровую площадку и прорыть подземный переход под дорогой от здания музея до этой самой площадки.

Вот здесь, в окружении новейших достижений в сферах цивилизованного туризма и передовой науки, Романов и намерен врубаться в байкальский берег

С таким же успехом товарищи Романов и Обухов могли бы задумать кабину для телепортации или поискать в окрестностях поселка кротовую нору. Чтоб в СССР заодно смотаться. С точки зрения шанса на реализацию в обозримом будущем все эти начинания сейчас абсолютно равны. Тому свидетель экс-мэр Ольхонского района Сергей Копылов, который будет три года искупать вину за погибших прибайкальских беспозвоночных. Точнее, не свидетель, а осужденный.

Сейчас даже типовые школы и больницы строить около Байкала – опасное и трудное дело, начиная с разработки проектов. Чуть зазевался – и под тобой разверзнется природоохранное законодательство, которое засосет время, деньги, работу или свободу.

А отличающийся необыкновенной легкостью мыслей Антон Романов ничтоже сумняшеся обещает общественности самым беспрецедентным образом подкопаться под озеро. Мол, у директора музея Александра Купчинского есть такая мечта.

– Я вам помогу, – сказал Остап, – мне приходилось лечить друзей и знакомых по Фрейду. Сон – это пустяки. Главное – это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранить ее не могу. У меня просто нет времени. Я, видите ли, турист–спортсмен, сейчас мне надо произвести небольшую починку своего автомобиля, так что разрешите закатить его к вам в сарай. А насчет причины вы не беспокойтесь. Я ее устраню на обратном пути. Дайте только пробег окончить…

– Так, значит, можно надеяться? – спрашивал Хворобьев, семеня за своим ранним гостем.

– Не сомневайтесь, – небрежно отвечал командор, – как только советской власти не станет, вам сразу станет как-то легче. Вот увидите!..

Вот интересно, сколько будет стоить означенный проект? Романов и Обухов посулили и губернатору Левченко о нем рассказать. Чтоб содействовал. Ну а что! Со стороны Иркутской области будет романовский подкоп, со стороны Бурятии туркомплекс в виде циклопического черепа мамонта… Организуем таким образом цивилизованный туризм. Купил шашлыка на пластиковой тарелочке, сбегал в кусты по нужде – и в тоннель. На спирогиру смотреть.

Пора уже вводить штрафы с депутатов за безответственные заявления. Хоть какая-то будет польза.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=194047

Bytes: 3478 / 3027

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2713

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6711

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5542

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9026

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10708

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7325

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10709

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14517

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10684

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11113

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15530

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10510

24.03.2026

Лица Сибири

Васильев Евгений

Хамаганов Михаил

Личичан Олег

Косолапов Марк

Мухамедьяров Рустам

Геевская Ксения

Переломова Светлана

Костовский Анатолий

Гаврилюк Александр

Данилова Наталья