Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы в целях исполнения региональными властями Закона «О статусе административного центра Иркутской области»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил официальное обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко о предоставлении средств областного бюджета городу Иркутску в целях исполнения региональными властями в текущем году Закона «О статусе административного центра Иркутской области». 12 октября в личной беседе при встрече главы города и региона обсудили пути решения данной проблемы.

Напомним, что Правительство Иркутской области в 2019 году должно было перечислить на реализацию данного Закона в рамках госпрограмм бюджету Иркутска средства в размере 1 млрд 100 млн рублей, однако обязательства были выполнены примерно на 50%, а именно город получил лишь 611 млн рублей и то в рамках обязательного софинансирования федеральных программ. Областной центр вынужден был потратить собственные средства на строительство и ремонт соцобъектов, заявленных для софинансирования из областного бюджета.

Иркутск находится в достаточно невыгодном положении, так как доля участия области составляет 50%, тогда как иные муниципалитеты области и других регионов страны имеют долю софинансирования порядка 90-98% . Но и при этих условиях обязательства региона не были выполнены в полном объёме, не смотря на многочисленные обращения городских властей в течение года в областные органы власти.

И если учесть, что финансовый год заканчивается, есть опасность вообще не получить остаток средств, а это около 500 млн рублей, которые можно было бы освоить с большой пользой для города и горожан.

Именно поэтому мэр города Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» и «Развитие транспортного комплекса Иркутской области». И направить оставшиеся по обязательствам средства на приобретение пассажирского транспорта и снегоуборочной техники, а также изменить условия софинансирования из областного бюджета.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Виды" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193942

Bytes: 2252 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5249

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5663

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4983

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7120

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8907

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10558

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10094

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15236

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9617

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11935

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12697

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

12019

03.06.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Левченко Сергей

Молоков Виталий

Бичевина Галина

Пушкарев Иван

Скращук Владимир

Салацкая Диана

Василькова Мария

Сухорученко Владислав

Битаров Александр