Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 3

В России спикеру трудно стать больше, чем спикером. Такая доля – быть в тени мэров, прыгнуть выше которой удается единицам. Заканчиваем обзор рядов председателей избранных 8 сентября новых созывов дум Иркутской области. Ну и про новых мэров тоже не забываем.

Ранее по теме:

Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 1

Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 2

Казачинско-Ленский район. Василий Добрынин

В Казачинско-Ленском районе, похоже, ускорявшаяся строительством БАМа жизнь окончательно вернулась к патриархальным темпам. Вот и с председателем думы там определились только почти через месяц после выборов, 4 октября. Говорят, большинство победивших депутатов были в отпусках. В командировке находился и избранный 8 сентября мэром района представитель «Единой России» Сергей Шевцов. Раньше он баллотировался сам, в том числе успешно, став в 2009 году главой райцентра – Казачинского муниципалитета.

В 2014-м Сергей Валерьевич также изъявлял желание побороться за кресло мэра района, но до голосования не дошел. Тогда, напомним, выиграл ныне отбывающий срок за взятку, изгнанный из рядов «ЕР» Александр Абраменко. Почетному жителю района, военному пенсионеру, выпускнику ИВВАИУ, бывшему командиру военной части и настоящему полковнику Швецову удалось преодолеть определенное негативное впечатление от этой истории – и протеже коммунистов Татьяна Антипина проиграла, причем с более чем трехкратным отставанием.

Настоящий полковник, мэр Казачинско-Ленского района Сергей Швецов

Последняя в Прибайкалье после единого дня голосования процедура избрания председателя думы прошла в Казачинско-Ленском районе без сюрпризов. Спикером снова стал еще один почетный житель района, бывший руководитель районного центра занятости, 63-летний Василий Добрынин. Какие бы партии ни причисляли его к своим, во власть Василий Георгиевич ходит с 2004 года исключительно самовыдвижением.

Председатель думы Казачинско-Ленского района Василий Добрынин второй справа

Под его началом семеро единороссов и шестеро самовыдвиженцев, один из которых раньше баллотировался от «ЕР».

Боханский район: Альберт Протопопов

В Боханском районе, как известно, мэром также стал работавший главой сельского муниципалитета, нынче выдвинутый «ЕР», а ранее баллотировавшийся самовыдвижением 56-летний Эдуард Коняев.

Представитель КПРФ, теперь уже бывший мэр, 57-летний Сергей Середкин проиграл, отстав более чем на 17%. По сравнению с Коняевым Сергей Александрович более опытный единоросс, так как именно партия власти успешно отправила его на выборы в 2014-м (но на первый свой срок, в 2009-м, он избирался сам).

Середкин, кстати говоря, пришел на инаугурацию своего победившего соперника и душевно его напутствовал. Проигравшие так поступают крайне редко.

Мэр Боханского района Эдуард Коняев

А вот бывший председатель думы, 65-летний Виктор Аверьянов нынче не баллотировался. Спикером стал выпускник иркутской высшей школы милиции, ведущий юрисконсульт районного центра социального обслуживания населения, 47-летний политический новичок, самовыдвиженец Альберт Протопопов.

Председатель думы Боханского района Альберт Протопопов

Единственному избравшемуся в 15-валентную думу района коммунисту, 71-летнему Льву Мантыкову предстоит противостоять 11 единороссам. Самовыдвиженцев (вместе с председателем) набралось три, все политически чистые.

Осинский район: Аркадий Бухашеев

Вот и переизбравшемуся в мэры Осинского района, 60-летнему Виктору Мантыкову в спину дышал руководитель райцентра, 53-летний глава Осы Владислав Максименко. Они старые соперники: в 2014-м единоросс Максименко пытался отбить мэрское кресло у самовыдвиженца Мантыкова, но отстал на 8%. Нынче Максименко зарегистрировался самовыдвиженцем, Мантыков пошел от КПРФ. Шли ноздря в ноздрю, в какой-то момент красного кандидата даже объявили проигрывающим, но он вырвался в итоге на неполные 3%.

В общем, кабы не снялась с гонки представительница «Партии Роста», до 2018-го руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, то возможно, Виктору Михайловичу не видать бы переизбрания на второй срок, как своих ушей! Все-таки оба, так или иначе, относятся к красному лагерю, и Марина Аюшеевна набрала бы немало голосов хотя бы как бывший замгубернатора (на названный пост Иванову назначал Сергей Левченко).

Виктор Мантыков и Марина Иванова

Доподлинно неизвестно, почему она приняла решение уйти с дистанции. Возможно, была договоренность с Мантыковым – все же у семьи Ивановой измеряемые сотнями гектаров планы развития сельскохозяйственного бизнеса, а их успех во многом зависит от благосклонности муниципальных властей. Еще вероятно, что Марина Аюшеевна хотела сосредоточить силы на избрании в думу с прицелом на председателя. Но в депутаты не прошла. Набрав по своему округу, кстати, 262 голоса. Возможно, это ей укор судьбы за отказ от шанса – ведь разница между Мантыковым и Максименко составила 263 голоса.

Да, за разговором о выборах мэра про новоиспеченного председателя думы района как-то забыли – но он молод, и все у 34-летнего Аркадия Бухашеева впереди!

Председатель думы Осинского района Аркадий Бухашеев

Баллотировался Аркадий Петрович впервые. Предшественник, 60-летний единоросс Игорь Маркелов, на нынешние выборы не ходил. Ради председательского кресла Бухашеев оставил свой пост руководителя дополнительного офиса Сбербанка, поскольку в Осинском районе спикер работает на постоянной основе.

Справросс Бухашеев теперь главный в 15-местной компании девяти выдвиженцев «Единой России», одного представителя «Гражданской платформы» и одного – ЛДПР, а также трех самовыдвиженцев, один из которых раньше двигался от «ЕР».

Куйтунский район: Алена Якубчик

Директор школы Тулюшки, избранный председателем думы Куйтунского района 47-летний русовед Алена Якубчик районным депутатом стала в третий раз. Сейчас шла самовыдвижением, до того дважды ей удавалось это сделать от «ЕР».

Прежний председатель, дважды проходившая в думу от той же партии 61-летняя Любовь Молоцило, на этот раз в кампании не участвовала. В аккаунтах Алены Олеговны и Любови Васильевны в соцсетях, соответственно, первая и финальная (в статусе спикера) их фотографии мало отличаются друг от друга. Может, у них традиция такая – начинать и заканчивать председательствовать поздравлением кого-нибудь с 90-летием.

Сверху справа экс-председатель думы Куйтунского района Любовь Молоцило, внизу слева новый спикер Алена Якубчик

В 19 креслах думы – 15 единороссов, по одному представителю КПРФ и ЛДПР и два ранее замеченных в связях с «ЕР» самовыдвиженца, считая Якубчик.

Как известно, Куйтунским районом больше года руководит соратник Якубчик и Молоцило, 38-летний Алексей Мари, обошедший в 2018-м представительницу КПРФ, бывшую главу Куйтуна Галину Манух.

Кстати говоря, также участвовавшая в выборах районных депутатов 8 сентября 2019-го 66-летняя Галина Александровна опять проиграла молодому оппоненту, 34-летнему единороссу Александру Зенину.

Ольхонский район: Игорь Жербаков

В Ольхонском районе бывший председатель думы, 45-летняя Елена Мотошкина в кампании не участвовала. Отработала она спикером два срока, заняв этот пост в 2011-м, после победы ныне отбывающего срок за незаконную добычу гравия экс-мэра Сергея Копылова (оба представители «ЕР»).

Ставший в 2016-м мэром района самовыдвиженец Андрей Тыхеев будет теперь работать с также самовыдвиженцем, 50-летним Игорем Жербаковым, директором Еланцынской средней школы. Кстати, в отличие от своей коллеги в Куйтунском районе Алены Якубчик, Игорь Александрович руководства образовательным учреждением не оставил, а в думе трудится безвозмездно.

Председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков с дочерью

Из всех 17 депутатов новой думы в 2019-м переизбрался только один. Кроме Жербакова, сюда прошли 12 представителей «ЕР», два – КПРФ, один – ЛДПР и один 72-летний политический новичок-самовыдвиженец.

Аларский район: Алексей Попик

В 15-местной думе Аларского района 9 единороссов, один чистый самовыдвиженец и два протеже «Гражданской платформы». А также – четверо справроссов, двоих из которых раньше двигала «ЕР», в том числе экс-председателя, 53-летнего Романа Тумурова.

Главным у них теперь представитель «Гражданской платформы» – 40-летний бывший работник ГИБДД черемховской полиции Алексей Попик. К слову, высшее юридическое образование этот пенсионер МВД получил в частном московском институте недавно – в 2016 году.

Председатель думы Аларского района Алексей Попик

В общем, слово мэра в выборе председателя в этом муниципалитете явно главнее. Как известно, 8 сентября 61-летний протеже «Гражданской платформы» Роман Дульбеев заборол на выборах главы муниципалитета 57-летнего единоросса Александра Футорного.

Усть-Удинский район: Людмила Соколова

Председателю думы Усть-Удинского района, 59-летней представительнице «Единой России» Людмиле Соколовой, как и пенсионеру Алексею Попику, работать спикером на неосвобожденной основе нет никакого смысла. Избрана на этот пост Людмила Иосифовна, бывшая заведующая производством хлебозавода, уже в третий раз.

Председатель думы Усть-Удинского района Людмила Соколова

Похоже, и у 48-летнего мэра Усть-Удинского района, единоросса Сергея Чемезова, снова севшего в сентябре в кресло главы территории, подобные же перспективы. Во всяком случае, своего ближайшего из шестерых соперника, 44-летнего представителя КПРФ Андрея Огибалова Чемезов обошел по голосам более чем вчетверо.

Из 15 мандатов думы девять взяли выдвиженцы «ЕР», пять самовыдвиженцев, трое из которых политические новички и один в прошлом «яблочник», а также один коммунист – 29-летний главврач Усть-Удинской райбольницы Анатолий Крыс.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193602

Bytes: 11496 / 9731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3613

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9880

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4556

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16917

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12291

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12748

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12267

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15945

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13709

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12158

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18450

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15043

24.07.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Бицура Павел

Бриток Дмитрий

Веселов Андрей

Гайдаров Гайдар

Башняк Екатерина

Панченко Юлия

Маркидонова Екатерина

Панько Александр

Монахов Евгений