Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

45263

26.09.2019, 01:01

Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 1

Как-то по сравнению со свежеиспеченными мэрами меньше внимания уделяется председателям дум. А ведь тоже не последние в муниципалитетах люди. Процесс избрания глав представительной власти городов и районов Иркутской области скоро закончится – можно начинать обозревать ряды (в Прибайкалье 8 сентября определены новые составы пяти городских и 16 районных дум).

Тулун: Алексей Колпаков

В Тулуне вопреки всему мэром опять стал непотопляемый Юрий Карих, в прошлом дважды побеждавший от «ЕР», а ныне сам.

В думу не прошел бывший спикер думы, 55-летний единоросс Александр Счастливцев. Его место занял 38-летний коллега по шестому созыву, ветеринарный врач и предприниматель Алексей Колпаков. Кстати, он баллотировался нынче и в мэры Тулуна, но снялся после регистрации под Кариха.

Самовыдвиженец Колпаков в прошлый раз избирался депутатом от «Единой России», так что радикальной перекраски кресла не произошло. Кроме него, 21 кресло думы заняли еще один самовыдвиженец с таким же «медвежьим» прошлым, 10 явных людей «Единой России», 3 представителя КПРФ и 2 ЛДПР, 4 эсера.

Алексей Колпаков

Братск: Лариса Павлова

Из 25 мест в думе города 11 у единороссов, семь у самовыдвиженцев, один из которых раньше баллотировался от «ЕР» и один от ЛДПР, по три у КПРФ и «Справедливой России», один у ЛДПР.

Возглавлявшей и шестой созыв думы Братска Ларисе Павловой прочили бесспорное переизбрание на пост председателя, но неожиданно родилась интрига. Конкуренцию 43-летней Павловой составил однопартиец, ранее один из столпов «ЕР» в Братске, 50-летний Аркадий Нестеренко, который незадолго до выборов думы заявил о выходе из партии. Всего лишь один голос определил исход в пользу Ларисы Михайловны.

Мэром в Братске стал, если вдруг кто-то не знает, баллотировавшийся самовыдвижением единоросс Сергей Серебренников.

Лариса Павлова и Аркадий Нестеренко. А ведь и года не прошло!

Усть-Илимск: Арсений Чихирьков

Думу Усть-Илимска возглавил 38-летний единоросс, бывший заместитель проигравшего думские выборы экс-председателя Сергея Зацепина. До того Зацепин сенсационно уступил на выборах мэра 28-летней домохозяйке из ЛДПР Анне Щекиной.

В итоге сейчас и исполнительную, и представительную власть в городе трех комсомольских строек, куда некогда стекалась интеллигенция и квалифицированная рабочая молодежь стран СЭВ, возглавляют люди с одним только школьным образованием. Конечно, сейчас вузовский диплом в России становится чем-то вроде справки, что ты не дурак, но все же отсутствие каких бы то ни было корочек у людей, ответственных за город – это нонсенс. Не по Сеньке шапка!

Чисто политический расклад 20-местной думы нового созыва такой: восемь самовыдвиженцев, из которых двое раньше баллотировались от «ЕР», семь единороссов, три коммуниста и два эсера. Но фактическое соотношение сил тут не совсем соответствует этому делению. Например, двигавшиеся от «СР» Сергей Тютюнник и Александр Ковалев находятся по разные стороны баррикад.

К слову, в думу снова (уж в третий раз) прошел (на этот раз самовыдвижением, а не как раньше – от «ЕР») 53-летний Эдуард Перекопный, которого пытался в прошлый созыв лишить полномочий губернатор региона Сергей Левченко.

Арсений Чихирьков

Зима: Галина Полынцева

В Зиме, возглавляемой единороссом Андреем Коноваловым, председатель думы остался прежний – это 57-летняя соратница Андрея Николаевича по партии, учитель математики по образованию и в течение многих лет директор школы Галина Полынцева.

А партийный расклад в думе такой: из 21 кресла 12 у «Единой России», 5 у КПРФ, 2 у самовыдвиженцев, по одному у представителей ЛДПР и «Справедливой России».

Галина Полынцева

Братский район: Светлана Коротченко

Бывший уже председатель думы Братского района, 72-летний единоросс Владимир Ковалев на нынешние выборы не ходил. Его сменщица – 52-летняя самовыдвиженка Светлана Коротченко, профсоюзный лидер районных работников образования, впервые пытавшая свои силы в политике. До того она долго возглавляла сельскую школу.

В рассчитанную на 16 мест думу муниципалитета прошли восемь самовыдвиженцев с самым разнообразным анамнезом, четыре единоросса, два представителя КПРФ, по одному представителю «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Кстати говоря, переизбрался в районную думу один-единственный человек – в прошлом многолетний сокол Жириновского, а ныне посланец КПРФ, 33-летний Дмитрий Моняхин.

Напомним, мэр Братского района – избранный от КПРФ Алексей Баловнев.

Светлана Коротченко

Черемховский район: Любовь Козлова

Черемховский район, которым с весны рулит выдвинутый КПРФ Сергей Марач, 8 сентября поразил область почти тотальным проигрышем единороссов. Им достался один думский мандат из 15.

Коммунисты взяли восемь кресел.

Тем не менее, своим председателем новый созыв избрал 51-летнюю Любовь Козлову, которая на эти выборы шла самодвижением, победив красного конкурента Николая Загузина и бывшего члена КПРФ Сергея Угляницу. Педагог по образованию, управделами администрации расположенного в Черемховском районе Михайловского поселения Козлова ранее избиралась в поселковую думу от «Единой России». Так что не совсем понятно, за что боролись и побеждали в Черемховском районе красные. Ну, правда, голос у Любови Михайловны действительно – командирский.

Также в думе еще пять самовыдвиженцев, из которых двое в прошлом тоже, как и новый спикер, представители «ЕР».

Любовь Козлова

Слюдянский район: Анатолий Николаев

А вот в Слюдянском районе все последовательно.

Как известно, в 2017 году этот муниципалитет возглавил призванный КПРФ Алексей Шульц, несмотря на геркулесовские попытки его соперника Андрея Должикова оспорить результат выборов. И вот теперь и думу возглавил еще один протеже КПРФ, коммунальщик, 59-летний Анатолий Николаев, безуспешно пытавшийся в 2017 году воцариться в Слюдянке. Он же – представитель сообщества «СИЛА», сгенерированного в 2015 году для поддержки кандидата в губернаторы Прибайкалья Сергея Левченко.

Состав 15-валентной районной думы такой: по шесть коммунистов и не замеченных ранее в связях с политическими партиями самовыдвиженцев (в основном, это новички), а также два единоросса и один эсер.

Справа Анатолий Николаев

Продолжение следует

Фото из соцсетей

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

45263

26.09.2019, 01:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193242

Bytes: 7250 / 6215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2621

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5725

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5334

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5042

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11757

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11434

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8937

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8509

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13310

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14041

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9311

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8191

19.01.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Фефелов Игорь

Попов Александр

Сидоров Андрей

Носов Дмитрий

Межевич Валентин

Шандрук Олег

Кустос Евгений

Дячук Руслан

Агафонов Глеб