Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

27803

25.09.2019, 21:52

Инсайд. Левченко таки ж в отставку?

Несмотря на уже многократные несостоявшиеся прогнозы, опять активизируются слухи о скорой отставке Сергея Левченко. В ближайшие две-три недели в АП очень вероятен разговор с иркутским губернатором на тему почетного ухода.

В ходе этого разговора возможны несколько вариантов.

Первый: Левченко уходит в отказ. То есть выдвигается на второй срок. Разумеется, тональность разговора будет не настолько прямой, но его сущность именно такова.

Плюсы для Левченко: а) у оппозиции всех мастей так и нет готового кандидата, способного конкурировать с ним; б) оппоненты категорически пытались избежать именно такого хода событий; в) есть вероятность, что против Левченко не смогут выставить сильного кандидата, и, значит, выборы будут техническими.

Минусы: а) упертость в таких вопросах Кремль обычно воспринимает негативно; б) вероятность того, что на Левченко будет обрушен вал компромата, подавляющий и по количеству, и по качеству; в) в этом случае отступные для Левченко не предусмотрены.

Левченко Сергей Георгиевич, Встреча Сергея Левченко с журналистами, 20 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Второй вариант - досрочная отставка, оптимальный для противников Сергея Левченко и неприемлемый для губернатора и его окружения. Проблема в том, что для отставки «по недоверию» нужен мощный импульс в форме уголовных дел против губернатора и его ближайшего окружения, а также провалы в региональной экономике.

Добровольно-принудительная отставка труднодостижима в связи с отсутствием у самого Левченко критической массы мотивов для таких поступков. Разве что в АП заранее предъявят ему такую информацию, что губернатор предпочтет почетную отставку ее обнародованию.

Третий, компромиссный, вариант - Левченко досиживает срок полномочий, но не баллотируется на следующий срок. В принципе он может получиться из трансформации второго варианта, если при оценке перспектив стороны придут к обоюдному пониманию оптимальности именно такого решения.

Судя по последним веяниям вокруг Сергея Левченко, вероятность второго или третьего варианта существенно возросла. Один из показателей перемен: в последние две-три недели окружение Левченко потеряло интерес к предвыборной тематике. Мероприятия по развертыванию предвыборной инфраструктуры заморожены, ряд пропагандистских проектов отложен без объяснения причин. Существенно уменьшились объемы и интенсивность политических указания лояльным СМИ. Такое ощущение возникало перед отставками губернаторов Тишанина и Мезенцева, а теперь его усугубило неафишируемое отбытие Левченко в кратковременный отпуск и, соответственно, его отсутствие на рабочем месте.

Ситуация усугубляется сложным политическим маневрированием вокруг выборов мэра Иркутска. В принципе Левченко сейчас действует в этом вопросе в соответствии с рекомендациями из АП. Но происходит это в такой манере, что раздражения Кремля поведением иркутского губернатора может возрасти. Вместо жесткой, категорической поддержки варианта «полу-сити-менеджера», губернатор продолжает транслировать сложносочиненную конструкцию, пытаясь, согласно народной мудрости, не только съесть рыбку, но и все остальное. Заявления типа «это временная мера, а так-то я по-прежнему за прямые выборы» порождает у населения в основном чувство, что сейчас делается опять что-то неправильное, но скоро наконец-то все-таки произойдет правильное.

Вместе с тем, надо понимать, что Сергею Левченко трудно занимать даже такую позицию, так его большинство его избирателей (значительная часть «красного» электората и практически все сторонники из числа некоммунистов) ждет от него решительного и безоговорочного возвращения прямых выборов мэра Иркутска. Однако переход Левченко в этом вопросе на прежнюю позицию существенно увеличит вероятность его принудительной отставки. Отсюда очевидное неудобство для губернатора позиция части его сторонников, настаивающих на прямых выборах и заявляющих, что у губернатора такая же позиция. В ответ губернатор не может ни опровергнуть эти слова, ни активизирвать свои действия в этом направления, которые сейчас являются сугубо символическими.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

27803

25.09.2019, 21:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193237

Bytes: 4352 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4199

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6209

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5759

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5555

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12015

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11663

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9115

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8680

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13473

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14200

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9459

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8307

19.01.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Данилов Вадим

Бутюгов Андрей

Песчинская Ника

Маслодудов Димитрий

Бобков Игорь

Падерин Валерий

Шавенкова Анна

Цубсберг Виктор

Калюжный Виктор