Второй срок Левченко: верит только Рульков

Обком КПРФ в очередной раз заявил о выдвижении Сергея Левченко на второй губернаторский срок. Терапия самовнушения в исполнении иркутских коммунистов – занимательное зрелище.

На очередной, 51-ой по счету партийной конференции второй секретарь обкома Евгений Рульков озвучил несколько ключевых тезисов:

- В 2020 году партия планирует выдвинуть губернатора Сергея Левченко на второй строк полномочий.

- Единый день голосования прошел для КПРФ успешно: партия увеличила свое представительство в муниципальных думах на 48 человек, доведя общее число партийцев в представительных органах власти до 510 мандатов, что позволяет кандидату от КПРФ преодолеть так называемый муниципальный фильтр на выборах губернатора.

- Против Сергея Левченко продолжается информационная война, которой компартия намерена противостоять.

По словам товарища Рулькова, в 2020 году КПРФ выступит в Иркутской области «единым фронтом».

Левченко Сергей Георгиевич, Рульков Евгений, 23 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 15 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Заметим, в настоящий момент в среде политологов и наблюдателей сложилось твердое мнение, что Сергей Левченко не сможет переизбраться на второй срок на фоне нескольких серьезных коррупционных скандалов и сильного давления из Москвы. Иркутский губернатор теряет рейтинг и поддержку в верхах. Вариант максимум в этих условиях представлен тихим окончанием полномочий Сергея Георгиевича осенью 2020 года и переходом его на работу в федеральные структуры КПРФ с возможной опцией выдвижения в Иркутской области альтернативного сильного кандидата от компартии.

Более радикальный сценарий предполагает, что Левченко будет отправлен в досрочную отставку осенью 2019 года личным решением президента Путина, после чего политическая деятельность Сергея Георгиевича будет свернута де-факто.

В последние месяцы бесперспективность губернаторских амбиций, кажется, осознали даже в близком окружении Сергея Георгиевича. КПРФ напоказ заявляет о выдвижении губернатора на второй срок, но в реальности по состоянию на середину сентября обком явно потерял интерес к предвыборной тематике. Плановые мероприятия по развертыванию агитационной инфраструктуры заморожены, пропагандистские проекты отложены без объяснения причин. Существенно уменьшились объемы и интенсивность политических указания лояльным СМИ.

Сам губернатор в привычной для себя манере ушел в информационную тень. По неафишируемой информации, Левченко с семьей отбыл в непродолжительный внеплановый отпуск. А в это время Евгений Рульков рассказывает про второй срок. Но верит в него, по всей видимости, только он сам.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193144

Bytes: 3055 / 2737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6029

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7211

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7294

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7212

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6470

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10627

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9038

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23123

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9456

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8284

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26776

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8098

03.06.2025

Лица Сибири

Бураев Федор

Матюха Виталий

Пивень Виктор

Космылин Адрей

Ханхалаев Евгений

Бицура Павел

Оленникова Мария

Абдулина Роза

Дячук Руслан

Дворниченко Виктория