Второй срок Левченко: верит только Рульков

Обком КПРФ в очередной раз заявил о выдвижении Сергея Левченко на второй губернаторский срок. Терапия самовнушения в исполнении иркутских коммунистов – занимательное зрелище.

На очередной, 51-ой по счету партийной конференции второй секретарь обкома Евгений Рульков озвучил несколько ключевых тезисов:

- В 2020 году партия планирует выдвинуть губернатора Сергея Левченко на второй строк полномочий.

- Единый день голосования прошел для КПРФ успешно: партия увеличила свое представительство в муниципальных думах на 48 человек, доведя общее число партийцев в представительных органах власти до 510 мандатов, что позволяет кандидату от КПРФ преодолеть так называемый муниципальный фильтр на выборах губернатора.

- Против Сергея Левченко продолжается информационная война, которой компартия намерена противостоять.

По словам товарища Рулькова, в 2020 году КПРФ выступит в Иркутской области «единым фронтом».

Левченко Сергей Георгиевич, Рульков Евгений, 23 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 15 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Заметим, в настоящий момент в среде политологов и наблюдателей сложилось твердое мнение, что Сергей Левченко не сможет переизбраться на второй срок на фоне нескольких серьезных коррупционных скандалов и сильного давления из Москвы. Иркутский губернатор теряет рейтинг и поддержку в верхах. Вариант максимум в этих условиях представлен тихим окончанием полномочий Сергея Георгиевича осенью 2020 года и переходом его на работу в федеральные структуры КПРФ с возможной опцией выдвижения в Иркутской области альтернативного сильного кандидата от компартии.

Более радикальный сценарий предполагает, что Левченко будет отправлен в досрочную отставку осенью 2019 года личным решением президента Путина, после чего политическая деятельность Сергея Георгиевича будет свернута де-факто.

В последние месяцы бесперспективность губернаторских амбиций, кажется, осознали даже в близком окружении Сергея Георгиевича. КПРФ напоказ заявляет о выдвижении губернатора на второй срок, но в реальности по состоянию на середину сентября обком явно потерял интерес к предвыборной тематике. Плановые мероприятия по развертыванию агитационной инфраструктуры заморожены, пропагандистские проекты отложены без объяснения причин. Существенно уменьшились объемы и интенсивность политических указания лояльным СМИ.

Сам губернатор в привычной для себя манере ушел в информационную тень. По неафишируемой информации, Левченко с семьей отбыл в непродолжительный внеплановый отпуск. А в это время Евгений Рульков рассказывает про второй срок. Но верит в него, по всей видимости, только он сам.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=193144

Bytes: 3055 / 2737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрандт и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1649

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4240

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6036

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5791

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6292

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8071

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7360

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10041

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10697

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9877

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10320

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10650

27.05.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Сибиряков Юрий

Ворожцов Михаил

Виноградов Антон

Елясов Владимир

Дамдинов Алдар

Свидерек Кшиштоф

Бондаренко Ирина

Цыденов Баяр

Сбитнев Макар