Александр Якубовский

© Babr24

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьИркутск

68708

05.09.2019, 22:42

Блогнот. Особый талант г-на Лабыгина сидеть одной попой на двух стульях

Избирательный цикл в думу Иркутска подходит к концу, традиционно выборы характеризуются высоким градусом политической борьбы. Интересная ситуация складывается в том числе и на моем родном избирательном округе 25, микрорайон Синюшина гора, интересы жителей которого я представлял с 2014 года до избрания в Законодательное Собрание, а после - Государственную Думу. Четыре года мы плечом к плечу работали с Аллой Асташовой, которая сейчас возглавляет ТОС Синегорье - один из самых многочисленных и работоспособных в Иркутске. За эти годы проделана большая работа в округе, а главное - сделан серьезный задел на будущее.

Сегодня у меня вызывает удивление, что мой однопартиец Андрей Лабыгин в своих агитационных материалах бессовестно и нагло утверждает, к примеру, что, благодаря ему, был выделен земельный участок для строительства детской поликлиники. Но правда в том, что в декабре 2014 года – и есть люди, которые могут это подтвердить – Лабыгин хотел земельный участок, который уже стоит на балансе поликлиники 10, продать.

На депутатских слушаниях я этот процесс остановил, после чего получил шквал негодований в звонке от разъяренного кандидата, лишившегося возможного заработка.

Чуть позже Лабыгин давал интервью, в котором говорил, что микрорайону Синюшина гора детская поликлиника не нужна, так как он находится в лучших условиях чем другие районы Иркутска, которым объекты социнфраструктуры более важны. Совместно с Дмитрием Бердниковым мне удалось добиться, чтобы был введен мораторий на распоряжение участком, а в последствии состоялась передача в Минздрав Иркутской области и постановка на баланс поликлиники.

Лабыгин Андрей, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Я лично встречался с Валентиной Вобликовой и Олегом Ярошенко на предмет того, чтобы заложить средства на проектирование данного учреждения. Вместе с Сергеем Есевым, главврачом поликлиники №10, разрабатывалось медико-техническое обоснование - то есть была проведена большая работа, к которой Лабыгин не имеет совершенно никакого отношения.

Дальше он говорит, что благодаря ему появился Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Безусловно, при нем делалось проектирование объекта, но к дальнейшей его судьбе он не причастен – ФОК я декларировал в своей кампании, и он был построен при поддержке администрации Иркутска.

Финальный аккорд - строительство дороги от Жиркомбината до оптового рынка. Отношение к ней Лабыгина – наглая ложь. Моей командой была проведена огромная работа по постановке объекта на кадастровый учет, соблюдению всех охранных зон, оформлению земельного участка в собственность города и в конечном итоге укладке асфальта. Нельзя же так обманывать людей, присваивая себе результаты чужой работы, господин Лабыгин!

Сегодня вы пытаетесь сделать из себя жертву. Но потенциальная жертва – микрорайон. Вы не знаете его проблем и потребностей, голословно обвиняете соперников и ведете нечестную игру, угрожая агитаторам. В прошлом году жители микрорайона свое отношение к вам показали, выбрав Кондрашова. И я уверен, что в этот раз вы добьетесь повторения истории.

Сейчас вы как минимум должны извиниться перед людьми за лживое «спасение» рощи от строительства тубдиспансера. Вы, будучи депутатом законодательного собрания и председателем комитета по соцполитике не сказали ни слова против внесения в бюджет региона строки на его проектирование, то есть фактически молча запустили процесс строительства. Люди в итоге сами отстояли рощу, выходили на пикеты против строительства тубдиспансера.

Вам дальше жить с тем враньем, которое вы позволяете в общении с жителями 25 избирательного округа. И надо открыто признаться, что вы идете решать свои личные проблемы, а не проблемы жителей Синюшиной горы.

P.S. А вообще отмечу особый талант г-на Лабыгина сидеть одной попой на двух стульях - являясь действующим членом «Единой России», выпускать агитационные материалы в цветах КПРФ, постоянно, к месту и нет, поминая излюбленную пятилетку. Но самое смешное, такие люди не нужны ни той, ни другой партии, так как легко ее дискредитируют своей персоной.

Александр Якубовский

© Babr24

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьИркутск

68708

05.09.2019, 22:42

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192559

Bytes: 4338 / 4082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Якубовский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9265

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5548

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5781

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4290

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5179

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7983

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6457

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7030

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8353

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7199

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8222

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11623

26.06.2026

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Костин Александр

Скращук Владимир

Мазур Юлия

Константинов Евгений

Пашков Владимир

Квашнин Анатолий

Владимиров Владимир

Полуэктов Михаил

Винокуров Михаил