Странное дело Галины Шумихиной спускают на тормозах

Заседание по уголовному делу против главы расположенного под Иркутском Марковского поселения Галины Шумихиной отложили в девятнадцатый раз за лето. На этот раз, чтоб уж не возиться, сразу до 1 октября. Причем в Свердловском районном суде Иркутска не хотят признаваться, по каким же причинам названное любопытнейшее мероприятие перенесли на этот раз.

Напомним, дело против Шумихиной поступило в суд 22 мая. Ее обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: некоему человеку предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок в собственность означенному гражданину. После чего по тому же липовому документу продала третьему лицу за миллион.

Ранее по теме: Новое дело Галины Шумихиной: бывает ли огонь без дыма, но с пожарными?

Таким образом, что мы имеем?

Вот глава Марковского муниципалитета Галина Николаевна, у которой есть полномочия и нет комплексов. Очевидно, что Шумихина является важным звеном в деле девелоперского освоения обширных прилегающих к Иркутску земель.

Надо потрудиться, чтобы отыскать на биографии этой доблестной чиновницы место для пробы. Достаточно ознакомиться с прежними уголовными разбирательствами с Шумихиной в главной роли, чтобы в этом убедиться.

И по сравнению с другими интересными эпизодами трудового пути Шумихиной легший в основу нынешнего дела эпизод с продажей крохотного земельного участка имеет вид невинной детской игры в крысу. Тем не менее, именно им заинтересовались в ходе неких оперативно-розыскных действий, как ранее обозначили начало истории в суде. Процесс начался тихо, без обычных в таких случаях регулярных официальных релизов. Да и известно стало об уголовном деле практически случайно.

Понятно: если госпожа Шумихина уйдет со сцены, то некому будет проворачивать привычными к грязной работе руками различные дела, которые нужны, условно говоря, одной группе сил. Соответственно, эта группа сил должна идти на уступки или еще как-то выручать свой тренированный и закаленный муниципальный спецназ в лице Галины Николаевны. Такими людьми не бросаются. Да и кто будет зицпредседателем Фунтом, если земля под ногами все-таки загорится по-настоящему. Ну вдруг.

Сейчас, похоже, вопрос уже урегулировали или этот процесс продолжается. Заседание уже переносили по причине отбытия в неизвестность адвоката, а также проблем со здоровьем подсудимой, перенервничавшей из-за ложной ночной пожарной тревоги в здании родной администрации. Теперь уже решили не заморачиваться и пишут на сайте «другие причины для отложения дела».

Пресс-служба Свердловского суда по просьбе журналиста два дня титанически выясняла эти причины. А потом нервно потребовала для обретения этой информации официального запроса и, для верности, удостоверяющих личность и еще каких-нибудь документов. Может, мол, спрашивающий вообще посторонний с улицы.

Да, уважаемый суд, любой житель Маркова, Иркутского района, Иркутской области и всей страны имеет право знать, что за шары выбиваются в означенном правовом поле с применением официальных инструментов уголовного разбирательства. Похоже, ситуация с землями Иркутского района и запутанным клубком интересов по их поводу давно уже превратилась в черную дыру, которую не покидает ни один прямой информационный луч. Простому населению туда не заглянуть… А экс-мэру Наумову сидеть под домашним арестом вечно.

Но за ситуацией однозначно надо следить.

Как говорится, век воли не видать!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192365

Bytes: 3995 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4127

22.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9114

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15469

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6269

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9885

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20707

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8949

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9906

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12489

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10672

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8577

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12975

14.05.2026

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Колмогоров Владимир

Ружников Игорь

Матвеев Дмитрий

Лабыгин Андрей

Лобков Артем

Никонова Алла

Парфенов Максим

Александров Александр

Свистелин Кирилл