Олег Бочаров: загорелого москвича пророчат в иркутские губернаторы

В Иркутске продолжается любимая игра — угадай фамилию нового губернатора области.

Напомним, кресло под действующими губернатором Сергеем Левченко не просто качается, оно готово опрокинуться навзничь. В первых числах сентября область посетит президент Владимир Путин, с этим визитом связаны ожидания досрочной отставки Левченко и назначения нового врио главы региона.

Предполагается, что Левченко будет отправлен на покой не позже октября, далее Путин назначает врио, который станет официальным кандидатом Кремля на выборах в сентябре 2020 года. У команды врио будет ровно год на раскрутку кандидата и укоренение его в среде местных элит.

Заметим, все описанное — не более, чем предположение. Досрочная отставка Левченко далеко не гарантированна. Такие решения в России принимает только один человек, и мы знаем его фамилию.

Тем не менее знаковая во всех смыслах инспекция президента по теме ликвидации последствий наводнения в Иркутской области ожидаемо порождает волну новых слухов и разговоров о сменщике Сергея Левченко на высоком посту.

27 августа ряд федеральных телеграмм-каналов распространил информацию, что врио губернатора Прибайкалья уже в ближайшее время будет назначен заместитель Минпромторга РФ Олег Бочаров. Позже информацию о «переговорах» с Бочаровым подтвердили неофициальные источники в Администрации президента.

51-летний Олег Евгеньевич Бочаров — коренной москвич. Имеет дипломы Московского авиационного института и Российской академии госслужбы. В 90-е годы Бочаров был занят в коммерческом секторе, однако уже в 1996 году стал заместителем председателя оргкомитета движения «Наш дом - Россия», созданного в качестве базы поддержки президента Бориса Ельцина. В июле 96 года Бочаров даже получил официальную благодарность Ельцина за «организацию предвыборной кампании».

С 1996 по 2000 год Олег Бочаров возглавлял молодежное крыло НДР, которое позже влилось в «Единую Россию». В 1997 году избран депутатов Мосгордумы, с 2002 по 2005 год был заместителем председателя. Был одним из создателей и лидеров депутатской группы «Россия». С 2005 года Бочаров — член московского политсовета «ЕР». Всего Бочаров избирался в Мосгордуму четыре раза, причем по одномандатному округу.

В 2014 году, после истечения очередного депутатского мандата, господин Бочаров получил пост руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства мэрии Москвы в администрации Сергея Собянина. В феврале 2017 года Бочаров получил очередное повышения и был назначен заместителем министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Олег Бочаров — примерный семьянин, имеет шестерых детей и является один из создателей московского родительского движения «Солнечный круг».

Приведенные факты биографии не допускают разночтений, Олег Бочаров — плоть от плоти московского истеблишмента, место в котором он застолбил еще во времена Бориса Ельцина. Практически вся его карьера связана с Москвой: сначала молодежные околовластные движения, затем Мосгордума и мэрия. В последние годы дела Бочарова явно пошли в гору, протекцию ему, по некоторым данным, оказывает непосредственно мэр Собянин. Кроме того, Бочаров близок Мантурову и, как следствие, госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

В этой ситуации назначение врио губернатора далекой, огромной и политически нестабильной Иркутской области можно рассматривать, как понижение по службе и даже ссылку. Или же — как возможность проявить себя и сделать заявку на получение по-настоящему крупной федеральной должности, вплоть до министерской.

Проявить себя в Прибайкалье, однако, дело непростое, если не сказать — невыполнимое. На стороне потенциального врио будут мощные федеральные связи, протекция президента и какой-никакой политический опыт. Обманываться, впрочем, не стоит: получать мандат в Мосгордуму на безальтернативных выборах, будучи, к тому же, заслуженным членом правящей партии, не то же самое, что заниматься реальной борьбой за власть в Иркутской области, где бал правят протестные настроения, не утихает война кланов, а губернаторы теряют корону (а иногда и жизнь) каждые три-четыре года.

Скажем откровенно, лощенный москвич с загаром из солярия — не та кандидатура, которой можно легко увлечь сибирского избирателя. Нулевая известность среди электората, нулевой опыт конкурентных выборов в провинции, абсолютная чужеродность разношерстным местным элитам. Все это серьезные «гири» на ногах господина Бочарова, и благословение Путина в данном случае значит не так много, как может показаться.

Безусловно, Олег Евгеньевич может выиграть выборы губернатора 2020 года. Но только в условиях привычной для него безальтернативности, при включенном на полную мощность федеральном административном ресурсе, что потребует не только снятия с гонки любых, даже технических кандидатов от КПРФ, но и представителей других партий, включая ЛДПР, «Справедливую Россию» и «Гражданскую платформу». Жесткая и тотальная зачистка политической поляны — единственный удовлетворительный сценарий для избирательной кампании врио Бочарова. В противном случае есть большой риск проиграть выборы техническому кандидату, по сценарию Усть-Илимска.

Заметим, в случае подобной зачистки губернатором Иркутской области в теории можно сделать практически кого угодно: Олега Бочарова, Олега Салагая, охранника Путина или же его лабрадора. Но сразу возникает закономерный вопрос — а в чем целесообразность силового сценария? Ломать через колено крупный сибирский регион, навязывая ему очевидного варяга-временщика, — не лучшая идея в эпоху федерального транзита и общей турбулентности в верхах.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192284

Bytes: 5949 / 5682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Днепровский Роман

Кириллов Юрий

Ермаков Иннокентий

Будаев Зоригто

Данилов Вадим

Пламеневский Владимир

Мельник Галина

Пензина Елена

Лоншаков Александр