Левченко и дольщики: наплевать и забыть

Сейчас уже мало кто помнит, что Сергей Левченко шел на губернаторские выборы в 2015 году под оригинальным лозунгом: «Услышу голос каждого».

Лозунг сработал. Оппозиционному кандидату поверили. Правда, уже через несколько дней после выборов стало понятно, что это всего лишь слова. А чуть позже оказалось, что новый губернатор вообще глух к любым проблемам населения. Хотя именно решение проблем населения региона является его главной должностной обязанностью.


Фото из альбома "Политические плакаты 2015 год" © Фотобанк "RuBabr"

В Иркутской области крайне редко всплывают традиционные для остальной России вопросы обманутых дольщиков. Во многом это связано с двумя факторами: мощными и ответственными строительными компаниями, давно вытеснившими с рынка малобюджетных аферистов, и эффективной работой предыдущих губернаторов, жестко решавших подобные проблемы.

Однако иногда проблемы все же возникают. Например, 13 лет назад в Иркутске на улице Пискунова начали строить три многоквартиных дома. Более 50 семей отдали свои деньги застройщику - но квартиры не получили до сих пор. Застройщик повел себя максимально недобросовестно - к примеру, несколько квартир были проданы несколько раз, разным людям. За 13 лет некоторые люди умерли, их деньги остались у застройщика. Всего дольщиков «кинули» на сумму более 200 миллионов рублей.

Не так давно одна из крупных строительных компаний согласилась решить вопрос своими силами. А именно - взять на себя достройку трех домов, и погасить задолженность застройщика перед кредиторами. В обмен компания попросила пустующий участок земли - который отнюдь не окупает все расходы. Казалось бы, идеальная схема для всех.

Для решения вопроса требовалось всего лишь подписать мировое соглашение в Арбитражном суде. Но... буквально накануне подписания, против выступило Министерство имущественных отношений Иркутской области. Оно немотивированно заблокировало процесс решения вопроса.

Казалось бы, именно Минимущества должно быть кровно заинтересовано в скорейшем решении вопроса с обманутыми дольщиками. Однако, как неофициально пояснили Бабру в структурах, близких к руководству Минимущества, «сверху» поступило категорическое распоряжение остановить решение вопроса. Как сообщил источник Бабра, вопрос перешел в политическую сферу.

Выше Минимущества в структуре правительства региона находятся только два человека: председатель правительства Болотов и губернатор Левченко. Руслан Болотов совершенно далек от политики, и вряд ли будет впутываться в такие грязные дела. Так что вариант остается только один.

Сами дольщики не сомневаются в том, что губернатор таким образом сводит политические счеты с неугодными ему предпринимателями. Итоге заложниками политических игр Сергея Левченко становятся простые люде. Те самые, чей голос он обещал услышать всего три года назад.

Очевидно, что Сергей Левченко давно, что называется, «потерял берега» и думает только о деньгах и сохранении своего статуса любой ценой. Однако он почему-то забыл о том, что губернатора выбирают люди. И когда на этих людей плюют - их голоса он уже не получит никогда.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192044

Bytes: 3401 / 3104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

10453

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

3140

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

19824

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

31313

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

13622

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

4656

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

22582

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

25681

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

7063

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

5520

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31160

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

25619

13.11.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Гордеев Владимир

Полуэктов Михаил

Скробот Василий

Ховалыг Владислав

Барсуков Александр

Шершнев Денис

Лаврова Светлана

Эдельман Татьяна

Зимин Виктор