Иркутская мусорка: Дума сваливает на мэрию

Рукотворные перебои с вывозом мусора в некоторых районах Иркутска живо заинтересовали оппозицию в городской Думе. Разумеется, это интерес далеко не праздный — острая социальная тема «греет рейтинг» накануне выборов.

Почему именно рукотворные? Очень просто: как стало известно еще в первых числах августа, крупные подрядчики (ООО «Петр и компания», ООО «САХ» и ООО «Иртранском») внезапно отказались вывозить мусор с подконтрольных городских территорий, в результате чего в ряде районов случился локальный мусорный коллапс, который удалось предотвратить только после переброски в Иркутск техники регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск».

Смежная тема:

Война в Думе Иркутска: Центральный рынок снова под ударом

Сами подрядчики винят оператора, который якобы задолжал частникам миллионы рублей за вывезенный мусор. Оператор со своей стороны заявляет, что претензии подрядчиков необоснованны, и в Иркутске систематически завышают («рисуют») объемы вывезенных отходов. Тема спорная и неоднозначная, очевидно, что в ней следует разбираться специалистам и юристам. С другой стороны, резкий совместный отказ крупнейших фирм выполнять свои обязательства перед городом попахивает откровенным саботажем.

Это косвенно подтверждает и то обстоятельство, что в самый разгар кризиса анонимные провокаторы подкинули к дверям мэрии Иркутска несколько пакетов с вонючими отходами. Безусловно, здесь следует говорить о заранее спланированной политической акции с целью дискредитации городской администрации.

Тема исчезла из информационной повестки еще первой половине августа, после того, как региональный оператор «подсуетился» и начал в ускоренном режиме вывозить скопившийся мусор. Однако 20 августа Дума Иркутска вновь оживила повестку, - пресс-служба законодательного органа распространила сообщение, из которого следует, что городская администрация сама отчасти виновата в проблемах с вывозом ТКО.

При этом депутаты не пытаются разобраться в подоплеке описанного конфликта между регоператором и подрядчиками, а переводят стрелки на совершенно другой вопрос — мэрия Иркутска решила не обращаться в областное правительство с просьбой сменить для муниципалитета методику расчета тарифа (вместо сбора по квадратам на сбор с человека). Ранее, на слушаниях в июне, депутаты настаивали на таком обращении и даже подготовили соответствующий документ в МинЖКХ области. Депутаты напоминают, что если Иркутск не внесет свои предложения до 1 сентября, то в 2020 году город будет работать по действующим тарифным методикам.

Тема «мусорного коллапса» затронута депутатами вскользь: пресс-служба Думы напоминает, что на последнем заседании комиссии по ЖКХ было принято обращение к мэрии о проведении служебной проверки «по факту нарушений вывоза ТКО».

В целом обращает на себя внимание, что свежее думское обращение, широко растиражированное в иркутских СМИ, по большому счету просто повторяет тезисы, озвученные на слушаниях и заседании горпарламента в июне. То есть за полтора месяца депутаты не собрали никаких новых фактов и не озвучили свежих доводов. Пожалуй, здесь уместно говорить о политическом пиаре накануне выборов в новый созыв Думы со стороны ряда депутатов от оппозиции, и прежде всего — спикера Евгения Стекачева, с чьей подачи пресс-служба тиражирует свои релизы.

При этом мусорный вопрос действительно очень острый и требует компромиссного подхода с участием всех заинтересованных сторон. Возможен ли такой компромисс до завершения думской баталии? Вряд ли.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192039

Bytes: 3828 / 3555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8475

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13458

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8348

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21935

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18122

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47609

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15670

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19050

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15758

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15946

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19563

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12969

10.10.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Куранов Александр

Болонева Юлия

Носков Петр

Менг Александр

Подшивалов Игорь

Негодайло Алексей

Шергин Роман

Степанов Павел

Куриленко Юрий