Анатолий Дубас и Сергей Зацепин выдвинулись в думу Усть-Илимска

Так и не занявший пост первого заместителя мэра Усть-Илимска 58-летний Анатолий Дубас 18 июля выдвинулся кандидатом в депутаты городской думы седьмого созыва по округу №17 от ЛДПР, сообщается на сайте Избирательной комиссии Иркутской области. 19 июля в списке претендентов – по округу №13 – появился и председатель думы шестого созыва, 45-летний Сергей Зацепин, который идет от «Единой России».

Сергей Зацепин и Анатолий Дубас

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их сенсационно выиграла представительница ЛДПР, 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник, 68-летний Вакиль Тулубаев объявил о своей отставке в январе. До того дума под руководством Зацепина два года подряд ставила ему «неуды» за работу. Тулубаев успел поработать мэром три полных года, обойдя в 2015-м самовыдвиженца Зацепина в качестве кандидата от «Единой России». Зацепин лишился возможности идти на те выборы от партии власти, поскольку результаты праймериз пришлось отменять из-за нарушений, имевших явной целью перевес голосования в его пользу.

Что касается Анатолия Дубаса, то он покинул ряды «Единой России» летом 2018-го, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона и сочтя такой результат нечестным. На прощание он жестко раскритиковал «ЕР», в том числе за пенсионную реформу, добавив, что 10 лет назад вступал в другую партию. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали. Нашли неправильным оформление документов.

После этого Дубас сумел превратить процедуру, от которой был отлучен, в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной соответствующая договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонными действиями «медведей» в избирательном поле, такой «флэшмоб» с энтузиазмом подхватили, тем более что опальный политик в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной вице-мэром совершенно неожиданно назначили 60-летнюю Любовь Пронину. Она еще в бытность мэром города осужденного за взятку Владимира Ташкинова возглавила управление образования. Анатолий Дубас на пресс-конференции заявил, что по доброй воле отказался от должности после консультаций с куратором от ЛДПР Андреем Луговым. Последний предостерег своего нового единомышленника от конфликта двух ветвей городской власти. Тем не менее, вскоре Сергей Зацепин заявил, что дума и не мыслила препятствовать Щекиной исполнять главное ее предвыборное обещание, то есть производить Дубаса в заместителя градоначальника.

Но переназначений так и не последовало. Как и обещал на упомянутой пресс-конференции Дубас, он не стал претендовать и на появившийся при новой власти пост заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству. Его заняла 51-летняя Оксана Янковская. Мужчина в числе первых лиц исполнительной власти города один – это заместитель мэра по правовым вопросам, 41-летний Евгений Стариков.

Выборы депутатов думы Усть-Илимска седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. 19 июля в Прибайкалье завершился прием документов от кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. Самовыдвиженцы могут сдавать обязательные для них подписи граждан в поддержку и документы до 24 июля включительно. Пока в депутаты думы Усть-Илимска выдвинулись 50 человек. 21 из них идет от партий: по семь от «Единой России» и «Справедливой России», четыре представителя ЛДПР, три протеже КПРФ. Понятно, кто станет председателем думы нового созыва, зависит от расклада после голосования.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=191061

Bytes: 3825 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4104

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7662

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14212

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9146

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14662

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8210

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11028

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8011

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8989

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8455

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8272

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10141

28.09.2026

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Некрасов Андрей

Дыдыкина Елена

Воробьев Евгений

Ежевский Александр

Чуловский Сергей

Макеев Сергей

Боровиков Алексей

Мазур Михаил

Носенко Ольга