Война в Думе Иркутска: кому достанется Центральный рынок?

Продолжается аппаратное противостояние между чиновниками мэрии Иркутска и депутатами-оппозиционерами в городской Думе.

В предыдущих сериях:

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Война в Думе Иркутска: депутаты требуют крови

На очередном витке политических баталий в центре внимание вновь оказался МУП «Центральный рынок», возглавляемый депутатов Владиславом Свердловым. Договор с директором истек 26 июня, и многие ожидали, что депутаты от оппозиции предпримут попытку сместить г-на Свердлова с должности. Однако в реальности у Думы нет таких полномочий, а мэрия через выступившего на депутатских слушаниях председателя комитета по муниципальному имуществу Екатерину Козулину дала понять, что договор со Свердловым продлен до 21 июля, то есть до окончания проверки предприятия, о которой было объявлено ранее. Сама проверка закончится 13-14 июля.

Однако сохранить г-на Свердлова в должности малой кровью не удалось. На заседании Думы 27 июня депутаты 16 голосами «за» признали управление Центральным рынков неэффективным. Такое решение было принято по итогам рассмотрения отчета КСП.

Приведем некоторые выдержки из этого важного документа:

- Выручка МУПа в 2015-2017 годах составляла 18 миллионов рублей, в 2018-м снизилась до 16,7 миллионов рублей. При этом в 2018 году рынок перечислил в городской бюджет всего 237 тысяч рублей, хотя до этого выплаты измерялись шестизначными суммами.

- Установлено три случая предоставления мест без заключения договоров аренды.

- КСП отмечает, что МУП переведен из высокорентабельных в среднерентабельные предприятия.

В финале обсуждений спикер Думы Евгений Стекачев вновь выдвинул предложение разорвать контракт с директором Свердловым и «выработать критерии по выбору главы предприятия и управлению рынком». Многозначительно.

Атака депутатов не осталось без ответа со стороны городской администрации. Вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев заявил, что депутаты зря «облили грязью» г-на Свердлова, решение признать управление рынков неэффективным чиновник назвал «неправильным», ссылаясь на то, что официальная проверка МУПа далека от завершения.

Присутствовавший на заседании Думы мэр Дмитрий Бердников призвал депутатов «не нагнетать истерию» и предложил работать «без эмоций», с соблюдением процедур в рамках специальной созданной комиссии, проверяющей рынок.

Очевидно, следующий этап противостояния намечен на середину июля, когда завершится инспекция Центрального рынка. Дополнительный градус противостоянию придает набирающая обороты кампания по выборам в депутаты Думы нового созыва, где ожидается прямое столкновение кандидатов от мэрии и кандидатов от оппозиции в ряде избирательных округов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=190295

Bytes: 3121 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1575

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5273

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7186

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3856

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3874

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5079

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10993

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9434

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9645

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7682

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12256

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7667

22.12.2025

Лица Сибири

Дугаров Булат

Бураев Федор

Курамшина Елена

Швайкин Андрей

Циплин Геннадий

Бицура Павел

Никитин Павел

Кудрук Вячеслав

Мезенцева Татьяна

Ефременко Сергей