Холоп РПЦ: губернатор-коммунист Левченко и его «Православная Русь»

В Иркутской области наметился странный и даже противоестественный союз между коммунистическим правительством Сергея Левченко и местной епархией РПЦ МП.

Деятели РПЦ в Прибайкалье ведут себя относительно тихо и осторожно: трудно, в самом деле, представить, чтобы в Иркутске служителям культа призывали снести Сквер Кирова или расчистить Остров Юность под строительства никому ненужного храма. Отчасти это связано со слабым проникновением религиозного мировоззрения в насквозь светские местные элиты, — в торговом, этнически разномастном городе Иркутске попы никогда не являлись самостоятельным центром силы, здесь нет ударенных на голову православных бизнесменов или фантиков-активистов, а местное чиновничество традиционного поддерживает нейтрально-дружеские отношения со всеми конфессиями.

Последние, надо сказать, имеют в городе широкое представительство и базу поддержки. В первую очередь здесь стоит упомянуть еврейскую, мусульманскую и протестантскую общины. По понятным причинам сильно влияние буддизма, которое с годами только усиливается за счет подпитки из соседней Бурятии.

Однако ошибкой будет считать, что деятели РПЦ в Иркутской области обделены финансовым или административным вниманием. В разные годы иркутская епархия под предводительством митрополита Иркутского и Ангарского Вадима проворачивала достаточно смелые (и даже наглые) операции с собственностью. Достаточно вспомнить скандальную историю с уничтожением детского сада №14 в центре Иркутска.

И еще больше ошибкой стало бы утверждение, что с приходом к власти в области «красного» обкома КПРФ позиции иркутской епархии каким-либо образом ослабли. Напротив — именно в годы правления губернатора Левченко попы получили впечатляющие ресурсы для пиара и спонсирования собственных нужд за счет бюджетов всех уровней.

Самым громким здесь, конечно, следует считать совместный распил областных денег на смехотворном и гротескном проекте «220-летия святителя Иннокентия». БАБР подробно и детально разбирал все аспекты так называемой исторической реконструкции в селе Анга Качугского района, поэтому не будем повторяться, отметим лишь, что под видом «юбилейных торжеств» было освоено около полумиллиарда рублей со, скажем так, достаточно противоречивым конечным результатом в виде недостроенной дороги к деревне, роскошного двухэтажного коттеджа для священника и изуродованной сельской школы, обитой ядовито-желтым пожароопасным сайдингом.

Но пляски вокруг Анги — лишь вершина обширной сети «православных» мероприятий, получающих щедрую подпитку из бюджет области. Сегодня мы обратим внимание на выставку «Православная Русь», которая проходит в Иркутске каждый год при участии первых лиц региона и сопровождается неизменным «траншем» из региональной казны в пользу правильных православных коммерсантов с питерской пропиской.

Коммунист Левченко в дружеском окружении представителей иркутской ячейки РПЦ. Анга, сентябрь 2017 года. Фото: Яна Ушакова.

Духовно-общественная выставка-форум «Православная Русь» скромно и без лишнего шума проходит в иркутском «Сибэкспоцентре» с 2011 года «по благословению» митрополита Вадима. По российской Конституции церковь отделена от государства, однако выставка годами спонсируется из бюджета региона, что не является прямым нарушением закона, но вызывает понятные вопросы относительно целесообразности подобных трат.

Любопытно, что в 2018 году губернатор-коммунист Сергей Левченко лично посетил выставку, — это выглядело несколько странно, учитывая политический «окрас» главы региона. Впрочем, не страннее, чем совместные посиделки с попами в Анге образца 2017 года, о которых сказано выше. Куда интересней, что выставка «Православная Русь» регулярно (на ежегодной основе) проходит всего в нескольких городах страны, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Пермь и почему-то Иркутск.

Создается впечатление, что между администрацией губернатора Левченко и топ-менеджерами госкорпорации РПЦ МП существуют некие негласные договоренности о спонсорстве и поддержке. В пользу этой версии, например, говорит и то, что иркутские представители РПЦ никогда не выступали с публичной критикой региональной власти, что достаточно часто случается в других регионах.

2019 год в этом смысле не станет исключением: 29 августа-4 сентября в Иркутске пройдет очередная, девятая по счету «Православная Русь». Подготовка к религиозному мероприятию уже началась — на сайте госзакупок размешена заявка на организацию выставки. Цена вопроса – 2 миллиона рублей, однако это, по всей видимости, не последние траты. Известно, что в прошлые годы бюджет выделял на выставку 4-5 миллионов.

Каждый год правительство области заключает контракт с неизменным поставщиком, ООО «ВО «РЕСТЭК», являющимся генеральным коммерческим партнером «Православной Руси». Главный офис расположен в Санкт-Петербурге, фирма специализируется на организации различных публичных мероприятий, в том числе и международных, однако совместные проекты с РПЦ МП занимают значительную часть «пакета» контрактов «РЕСТЭКа». Гендиректор конторы Игорь Кирсанов – классический околоправославный бизнесмен, обладатель ордена Святого благоверного князя Даниила Московского и патриаршей грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В 2019 году на миллионы из бюджета Иркутской области подчиненные этого уважаемого и обласканного вниманием патриархии господина проведут в Иркутске очередной скромный «праздник», продвигающий интересы РПЦ МП. Что получит Прибайкалье и его жители взамен на эту посильную спонсорскую помощь? Очевидно, ничего, окромя церковной благодати для Сергея Георгиевича Левченко, целеустремленного продолжателя дела Маркса и Ленина.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=189488

Bytes: 6081 / 5753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8381

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19213

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8151

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13647

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21199

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26195

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10440

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10528

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13228

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24517

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10719

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14849

01.09.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Савченко Евгений

Федосеенко Вячеслав

Кабатов Денис

Хмелев Сергей

Масленникова Анна

Брилка Сергей

Фролов Герман

Некрасов Андрей