Кризис на Центральном рынке Иркутска стал темой депутатских слушаний

29 мая в городской думе Иркутска состоялись депутатские слушания.

Замдиректора МУП «Центральный рынок города Иркутска» заявил, что на предприятии кризис: в 2014 году оно приносило 30-40 миллионов рублей годовой прибыли, на рынке работали более 200 человек. Сейчас доход предприятия едва превышает 200 тысяч, количество работников сократилось до 30.

Силкин считает причиной кризиса развал организации торговли на рынке, в том числе непрозрачную систему заключения договоров, рост стоимости аренды торговых мест, неэффективную тарифную политику, несоблюдение санитарных требований, наличие посредников, из-за которых рынок недополучает деньги за аренду мест.

Замдиректора рассказал, что руководство рынка допускает неэффективные и нецелевые расходы, пример тому — покупка званий, именного кортика директором рынка Владиславом Свердловым, завышенные траты на охрану рынка и санитарную уборку. Большие расходы рынок несет по искам уволенных работников, затрачивает около трех миллионов рублей на соцсети и СМИ.

Глава управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш подтвердил заявление Силкина о нарушениях при закупках. Вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров сообщил, что проблемы Центрального рынка Иркутска уже вышли на региональный и федеральный уровни. Руководитель агропромышленного союза Иркутской области Александр Соболев назвал происходящее там вакханалией.

Директора рынка, депутата Владислава Свердлова, на слушаниях не было.

По результатам обращения в думу города замдиректора Центрального рынка депутаты собираются обратиться к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой провести там служебное расследование, в комиссию для проверки включить пятерых депутатов; директора рынка временно отстранить от должности. В Роспотребнадзор, МЧС, инспекцию по охране труда и правоохранительные органы дума направит заявление о нарушениях, — информирует ИА «ИрСити».

Фото: Кирилл Шипицин.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=189325

Bytes: 2012 / 1900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.03 22:56
В южнокорейском Пусане устроят «Дни монгольского кино»

13.03 18:57
В Новосибирске назвали срок окончания ремонта Димитровского моста

13.03 18:43
В Улан-Баторе состоялась очередная демонстрация акционеров компании «Зэс-Эрдэнийн хувь»

13.03 18:20
Бизнесмена будут судить за кражу гравия на 20 миллионов рублей в Емельяновском районе

13.03 18:19
После убийства мужчины в Иркутске под стражу заключили пятерых парней

13.03 17:56
В красноярском пансионате «Солнечный» построят жилой корпус на 100 мест почти за миллиард рублей

13.03 17:52
Театр имени Топанова в Абакане обретает форму: проектировщики показали обновленный эскиз

13.03 17:33
Горы бетона и линолеума: под Красноярском устроили нелегальную строительную свалку

13.03 17:18
Мэрия Красноярска снова ищет проектировщика для детской киношколы в «Мечте» за 17 миллионов рублей

13.03 17:04
Муляж наркотиков и шантаж: экс-полицейский Михаил Привалихин получил новый тюремный срок

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3942

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

5804

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2615

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6302

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10127

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11451

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7030

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8413

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6823

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11929

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10357

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14421

06.03.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Шпетер Александр

Кабатов Денис

Иванов Игорь

Коновалов Андрей

Астафьев Александр

Балуев Алексей

Сафронов Андрей

Деев Александр

Мордуева Татьяна