Выборы мэра Братска: «Справедливую Россию» продали Зубкову

Крайне любопытные политические интриги предваряют выборы думы и мэра Братска.

Как известно, олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков охладел к «Единой России». По имеющейся информации, популярный спортсмен выдвинет свою кандидатуру на выборы мэра Братска в обход партийных процедур «ЕР».

Безусловно, Зубков — ресурсная фигура, способная составить конкуренцию и действующей городской власти и кандидату от КПРФ (предположительно им станет депутат Заксобрания Андрей Андреев). Кроме того, за г-ном Зубковым стоит серьезный финансовый и политтехнологический ресурс.

По данным БАБРа, недавно было согласовано выдвижение Зубкова в мэры от «Справедливой России». Эта договоренность была достигнута в Москве, без учета мнения иркутского руководства партии.

Последствия не заставили себя ждать: как стало известно, из партии вышла Светлана Петрук, депутат Заксобрания от Братска и ближайший сподвижник главы комитета по здравоохранению областного парламента Александра Гаськова. Нет сомнений, что выход Петрук из партии был инициирован г-ном Гаськовым, который, очевидно, имеет свой авторский взгляд на предстоящие выборы. Отметим, ранее ожидалось, что имеющий электоральный вес в городе политик Петрук также выдвинется в мэра северной столицы области.

Однако демарш Петрук имеет и областные последствия — как известно, фракция ЗС становится таковой только при наличии трех депутатов в составе. Сложение партийного билета в данном случае не приравнивается к выходу из фракции, но, в любом случае, это тревожный звоночек для лидера ИРО «СР» Ларисы Егоровой, которая рискует остаться своеобразным «всадником без головы».

Любопытные события также происходят и в других частях политического спектра: в частотности, о своем участии в думских выборах Братска заявила Елена Кутергина, известный местный журналист и помощник депутата ЗС Андрея Андреева. Есть основания полагать, что обком КПРФ делает серьезную ставку на беспартийного кандидата, вплоть до намерения провести г-жу Кутергину в спикеры городской Думы.

Еще из интересного — из политсовета братского отделения партии «Единая Россия» вышел его многолетний глава Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска нескольких созывов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=189288

Bytes: 2614 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1668

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4872

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6695

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8977

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7761

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5738

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6246

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13281

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7498

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5258

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7727

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7005

19.10.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Тютюшев Андрей

Шишмарёв Виталий

Шагин Владимир

Ротенфельд Борис

Хартаев Валерий

Смоляк Ирина

Юхновец Валерий

Колесов Роман

Лудупова Евгения