Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6854

15.01.2005, 13:26

В Союзе писателей прошел творческий вечер Глеба Пакулова

Творческий вечер, посвященный 75-летию известного сибирского прозаика и поэта Глеба Пакулова, состоялся 14 января в Иркутском региональном отделении Союза писателей России. Юбиляра поздравили его коллеги.

На вечере были также зачитаны поздравительные телеграммы от Союза писателей России и Валентина Распутина. Глебу Пакулову была вручена грамота «За достижения в области литературы» Комитета по культуре администрации Иркутской области.

- Этому писателю подвластны самые разные жанры, - отметил председатель ИРО Союза писателей России Александр Лаптев. – Его исторические романы увлекательны, поэмы написаны сочным и образным языком, а приключенческие повести до сих пор пользуются популярностью у современных школьников. Некоторые произведения Глеба Пакулова современные издательства даже публикуют без его согласия.

На творческом вечере друзья и коллеги вспоминали страницы биографии писателя и читали отрывки из его произведений. Известность Глебу Пакулову принесли первые повести, опубликованные в 1960-х годах. Наиболее крупные произведения писателя - повесть «Тиара скифского царя», поэма «Царь-пушка», роман «Варвары». За 40 лет творческой деятельности у Глеба Пакулова вышло восемь книг и множество журнальных публикаций. Автор до сих пор не оставил литературную деятельность, сейчас он работает над историческим романом о великом церковном расколе на Руси, главы которого уже опубликованы в журнале «Сибирь».

Писатель Глеб Пакулов родился в 1930 году. В 1948-м поступил в Новосибирское художественное училище, потом пошел служить в вооруженные силы на флот. В 1951-м поступил на географический факультет Киевского университета. В 1950-е годы работал в геологических партиях Восточной Сибири. С 1959 года живет в Иркутске. Первое стихотворение Глеба Пакулова было опубликовано в 1952 году в газете «Тихоокеанская правда». Признание пришло к нему в 1964 году после публикации цикла стихотворений и поэм в сборнике «Славяне».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6854

15.01.2005, 13:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=18919

Bytes: 1943 / 1943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Алешин Евгений

Круглов Виктор

Дорофеев Владимир

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Величко Александр

Горбенко Константин