Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6845

15.01.2005, 13:26

В Союзе писателей прошел творческий вечер Глеба Пакулова

Творческий вечер, посвященный 75-летию известного сибирского прозаика и поэта Глеба Пакулова, состоялся 14 января в Иркутском региональном отделении Союза писателей России. Юбиляра поздравили его коллеги.

На вечере были также зачитаны поздравительные телеграммы от Союза писателей России и Валентина Распутина. Глебу Пакулову была вручена грамота «За достижения в области литературы» Комитета по культуре администрации Иркутской области.

- Этому писателю подвластны самые разные жанры, - отметил председатель ИРО Союза писателей России Александр Лаптев. – Его исторические романы увлекательны, поэмы написаны сочным и образным языком, а приключенческие повести до сих пор пользуются популярностью у современных школьников. Некоторые произведения Глеба Пакулова современные издательства даже публикуют без его согласия.

На творческом вечере друзья и коллеги вспоминали страницы биографии писателя и читали отрывки из его произведений. Известность Глебу Пакулову принесли первые повести, опубликованные в 1960-х годах. Наиболее крупные произведения писателя - повесть «Тиара скифского царя», поэма «Царь-пушка», роман «Варвары». За 40 лет творческой деятельности у Глеба Пакулова вышло восемь книг и множество журнальных публикаций. Автор до сих пор не оставил литературную деятельность, сейчас он работает над историческим романом о великом церковном расколе на Руси, главы которого уже опубликованы в журнале «Сибирь».

Писатель Глеб Пакулов родился в 1930 году. В 1948-м поступил в Новосибирское художественное училище, потом пошел служить в вооруженные силы на флот. В 1951-м поступил на географический факультет Киевского университета. В 1950-е годы работал в геологических партиях Восточной Сибири. С 1959 года живет в Иркутске. Первое стихотворение Глеба Пакулова было опубликовано в 1952 году в газете «Тихоокеанская правда». Признание пришло к нему в 1964 году после публикации цикла стихотворений и поэм в сборнике «Славяне».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

6845

15.01.2005, 13:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=18919

Bytes: 1943 / 1943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.12 20:05
В столице Монголии открыли Центр исследований редких металлов

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35405

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75140

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20116

12.01.2022

Лица Сибири

Шандрук Олег

Шагин Владимир

Виниченко Иван

Венгер Виталий

Зайцев Илья

Юсфин Фред

Авдеев Максим

Касьянов Сергей

Синтоцкий Роман

Оболкин Александр