Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18162

19.04.2019, 16:09

Михаил Щапов снова обогнал иркутских единороссов в рейтинге самых полезных депутатов Государственной Думы

Член фракции КПРФ, депутат-одномандатник Михаил Щапов в шестой раз оказался в ТОП-100 рейтинга депутатов Государственной Думы. Этот рейтинг составляют независимые московские политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. При составлении учитываются итоги народного голосования на сайте «Депутат.клуб», положительные и нейтральные публикации в СМИ, активность в Государственной Думе и экспертные оценки политологов, учёных и представителей исполнительной власти.

Депутат от коммунистов занял в рейтинге 82 строчку, тогда как Андрей Чернышев - 134 место, Сергей Тен – 153, Алексей Красноштанов - 236 место.

Сообщается, что Щапов - единственный из иркутских одномандатников, который все шесть рейтингов входит в первую сотню парламентариев. Примечательно, что депутат активно критикует бюджетную политику федерального правительства, выступил против пенсионной реформы и повышения ставки НДС.

Щапов Михаил © Проект "Лица Сибири"

При всем при этом Щапов вошел в трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям,в 2018 году по итогам решений трехсторонней комиссии Иркутская область получила дополнительно более 5 млрд рублей, а общий объем трансфертов составил на 800 млн больше запланированного. В рамках второго чтения бюджета-2019 общий объем распределенной в ходе заседаний ТРК поддержки составил более 500 млрд рублей, из которых Иркутской области досталось почти 10 млрд (при том, что всего в рамках бюджета 2019 года регион должен получить 18,3 млрд рублей).

По данным аппарата Госдумы, за последние 2, 5 года Щапов подготовил шесть авторских законопроектов и стал соавтором еще 49, регулярно вносил поправки в законодательные инициативы правительства и коллег-депутатов, в том числе и в бюджет страны.

Эксперты отмечают, что Щапов уступает коллегам-депутатам по количеству публикаций в СМИ, но при этом больше многих народных избранников активничает в социальных сетях.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18162

19.04.2019, 16:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=188026

Bytes: 2191 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4522

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5998

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5676

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5999

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5787

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9888

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8281

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22423

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8737

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7494

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26061

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7364

03.06.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Логунов Александр

Калищук Андрей

Боровский Виктор

Ташкинов Владимир

Турчак Андрей

Сильва Беойя Умберто

Муляр Александр

Угурчиев Магомет

Хохолков Николай