Апрельский гамбит: Левченко откопал топор войны

После продолжительной оперативной паузы иркутские коммунисты переходят к решительным действиям по всем ключевым политическим темам.

Как стало известно, фракция КПРФ требует созыва внеочередной сессии Заксобрания в апреле. Соответствующий запрос направлен в руководство парламента и должен быть рассмотрен в течении десяти дней. Таким образом, сессия может состояться в середине месяца, между Посланием губернатора Левченко 10 числа и бюджетно-юбилейной сессией, назначенной на 17 апреля.

Впрочем, есть все основания полагать, что политические оппоненты КПРФ из «Единой России» и союзного правового управления Заксобрания приложат максимум усилий, чтобы спустить вопрос о внеочередной сессии на тормозах, зацепившись за какую-нибудь незаметную букву в регламенте, как уже не раз бывало. Юристов-крючкотворов там хватает, чего стоит только блестящий умелец подобных операций Алексей Петров, заместитель руководителя аппарата ЗС.

Однако все это не отменяет серьезность намерений коммунистов и группы поддержки из других фракций. На повестку внеочередной сессии предлагается вынести сразу четыре законопроекта:

1) О возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра за авторством самого губернатора Сергея Левченко. Документ, напомним, внесен в парламент еще в июне 2018 гола, однако до сих пор не прошел даже первое чтение.

2) Поправки за авторством депутатов Андрея Андреева (КПРФ) и Дмитрия Тютрина (ЛДПР) в областной закон и Устав города Иркутска об изменении порядка назначения градоначальника. Предлагается перейти от избрания мэра из числа депутатов Думы к избранию мэра по представлению конкурсной комиссии, решением все той же Думы, однако по четкому регламенту, когда главой города в теории может стать любой человек, отвечающий прописанным в законе требованиям.

3) Законопроект депутатов от КПРФ Антона Романова и Сергея Бренюка о полной отмене досрочного голосования на муниципальных выборах и переходу к голосованию по открепительным удостоверениям.

4) Законопроект группы депутатов (КПРФ, СР, ГП и один депутат от «Единой России») о смягчении досрочки и исключении из процедуры голосования на УИКах.

Изначально журналисты предполагали, что законопроекты со 2 по 4 являются разрозненными инициативами конфликтующих групп влияния в Заксобрании, однако теперь становится понятно, что весь блок документов согласован с губернатором и направляется его волей.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

В Иркутской экспертной среде уже окрестили грядущую внеочередную сессию генеральным наступлением Сергея Левченко. И действительно — размах впечатляет. В программе максимум обком получает прямые выборы мэра (чего коммунисты добиваются четыре последних года) и отмену досрочки на выборах депутатов Думы областной столицы. И то и другое значительно укрепит авторитет первого лица и откроет широкое поле для политического маневрирования в 2019-20 годах, то есть в подготовительный этап к решительным губернаторским выборам, назначенным на сентябрь будущего года.

В минимальной редакции, которая, учитывая реалии, все же более вероятна, коммунисты в союзе с депутатами от малых фракций значительно смягчат эффект от досрочки, в чем заинтересованы многие кандидаты в городские депутаты, а кроме того — перекроят систему выборов мэра, сделав ее еще более непубличной, но зато и более непредсказуемой. Здесь стоит отметить, что законопроекты под номерами 1 и 4 в той или иной мере готовы поддержать представители всех фракций, включая отдельных фрондеров из «Единой России».

Более того, пользуясь депутатским большинством и поддержкой союзников фракция КПРФ вполне в силах объявить о досрочной сессии даже в обход мнения правового управления, аппарата и формального руководства ЗС. Но это в теории, а на практике внеочередную сессию наверняка попытаются сорвать или просто не допустить, что чревато серьезным политическим обострением в Иркутской области.

Подобный кризис также на руку губернатору — он позволит правительству выйти из под непрекращающегося огня заказной медийной атаки и отвлечь внимание прессы новым, рукотворным конфликтом. Можно по разному относиться к деятельности команды Левченко, но это — неплохой ход, учитывая сложившиеся обстоятельства.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=187528

Bytes: 4792 / 4387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4565

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6034

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5690

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6015

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5800

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9895

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8288

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22431

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8744

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7515

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26073

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7382

03.06.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Литвиненко Вадим

Степанов Александр

Шабанов Гейрат

Тумурова Ольга

Антоненко Александр

Анкерт Шарлотта

Пуния Викрам

Цыренов Баир Цыденович

Оль Егор