Как депутаты Перетолчин и Лобков сдали Усть-Илимск ЛДПР

Неофиты во главе избирательной кампании — это печально.

Бывшего мэра Усть-Илимска Вакиля Тулубаева трудно назвать сильным и эффективным политиком. Но других не было — после скандального силового снятия, а затем и посадки Владимира Ташкинова в 2015 году очереди из претендентов в градоначальники не наблюдалось по-определению, тем более, что крупнейший игрок от территории — тогда еще депутат Заксобрания Анатолий Дубас — как раз разругался с руководством ИРО «Единой России» под председательством Сергея Брилки и на время отбыл в политическое небытие.

Бывший мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов

В 2016-18 годах Вакиль Тулубаев конфликтовал с частью городских элит, не мог выстроить нормальных отношений с новоиспеченным губернатором-коммунистом Сергеем Левченко и в целом был управленцем, деятельность которого исчерпывает слово «блеклая». Тем не менее он выполнял главную функцию — сохранял обширную северную территорию и четвертый по населению город области за «партией власти», что, например, во многом обеспечило последней беспроблемное избрание сразу двух областных депутатов на выборах в Заксобрание-2018.

Экс-мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев

Председатель Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин избрался в ЗС с результатом в 46% голосов, обойдя представителя «лесных братьев» Дмитрия Вычегжанина, которого поддерживал политический блок главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова. Эта победа сделала г-на Перетолчина своеобразной восходящей звездой «партии власти», символом ее обновления и ставки на молодых.

В связке с Перетолчиным в созыв прошел еще один очень молодой амбициозный политик — экс-секретарь городского отделения партии Артем Лобков, получивший свой первый депутатский мандат без всяких выборов в 2015 году, после ухода из политики несравненной Людмилы Берлиной.

Виталий Перетолчин и Артем Лобков находились в натянутых отношениях с мэром Вакилем Тулубаевым еще до выборов, однако протекцию последнему долгое время оказывал секретарь ИРО Сергей Брилка, что делало невозможным открытый мятеж. Осенью 2018 года, после выборов в Заксобрания и скоропостижного отбытия Сергея Фатеевича в Совет Федерации, судьба мэра Тулубаева фактически была решена. В ноябре «Единую Россию» зачистили от людей мэра и его возможных союзников, места в политсовете потеряли: Сергей Капкан, Феодосия Стрекаловская, Максим Баженов, Тарас Ткаченко, Алексей Шехирев, Анатолий Дубас, Елена Терехова и сам мэр Тулубаев. Вместе с тем в руководство ИРО вошли уже упомянутые областные депутаты Перетолчин и Лобков.

Депутаты Заксобрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин.

Ставка была сделана на досрочную отставку Тулубаева, новые выборы, и проведение в мэры председателя Думы города Сергея Зацепина, который находился в близких отношениях с г-ном Перетолчиным и представлял интересы части местных кланов. Подчеркнем — удаление от горнил г-на Тулубаева ничего не давало «Единой России», как областной политической силе, и проходило по разряду передела власти внутри городских элит.

Так или иначе Вакиль Тулубаев был быстро отстранен от власти руками все той же Думы во главе с г-ном Зацепиным, который прогнозируемо стал официальным кандидатом от «ЕР» на досрочных выборах главы города. Предвыборную кампанию Зацепина курировали депутаты Перетолчин и Лобков, обещавшие руководству ИРО легкую и бескровную победу, что подтверждалось, например, тем, что КПРФ от выборов в Усть-Илимске фактически устранилась, не выдвинув своего кандидата, даже технического.

Два внятных претендента — «лесник» Наиль Гарипов и бывший мэр Анатолий Дубас — были отстранены от кампании через Избирком и суд, что вполне укладывается в знакомую тактику административного катка, которой «Единая Россия» пользуется всегда, когда ей выпадает такая возможность.

В итоге в бюллетени были оставлены только кандидаты-технари, согласованные с кураторами кампании Перетолчиным и Лобковым — включая и кандидата от ЛДПР, помощницу депутата Госдумы Андрея Лугового, домохозяйку Анну Щекину, которая еще за месяц до выборов открыто признавалась в Фейсбуке, что идет в мэры исключительно по соображениям партийной дисциплины.

Однако за два дня до выборов Анатолий Дубас внезапно заявил, что в случае победы Щекиной, он станет первым заместителем мэра, то есть фактически возглавит город на правах главного завхоза. Итог известен: госпожа Щекина стала всероссийской сенсацией, победив на фоне мощного протестного голосования и почти двух тысяч испорченных бюллетеней.

Нет никаких сомнений, что в ИРО «ЕР» последует серьезный разбор этих выборов, «спасибо» за которые в первую очередь стоит сказать творцам отставки мэра Тулубаева и всех последующих событий — депутатам Заксобрания Виталию Перетолчину и Артему Лобкову.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=187208

Bytes: 5533 / 4769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5039

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6474

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5114

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7700

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8907

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8380

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8934

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14709

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14576

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12260

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11350

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19926

04.02.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Василькова Мария

Шишмарёв Виталий

Егорова Анастасия

Тарабан Наталья

Шагдаров Цыденжап

Тулубаев Вакиль

Митичашвили Арсен

Шмидт Александр

Зураев Игорь