Почётно или невыносимо: границы нацпарка до сих пор не определены

Прибайкальский национальный парк является самым протяжённым нацпарком в России. Он простирается на 470 километров вдоль байкальского побережья — от поселка Култук на юге до мыса Кочериковского на севере. Площадь нацпарка составляет 417,3 тысячи гектаров.

Со дня основания, то есть с 1986 года, в черте нацпарка располагаются и населённые пункты. Если ранее это не вызывало особых проблем, то примерно с 2016 года ситуация изменилась.

Так как территория нацпарка это особо охраняемая природная территория, то на ней много что ограничено. К примеру, запрещена хозяйственная деятельность. До 2016 года это особо никого не волновало. Но сейчас за соблюдением природоохранного законодательства стали следить гораздо жёстче. В основном благодаря появлению природоохранной прокуратуры.

С одной стороны, байкальскую природу наконец-то начали охранять. Но, с другой, начали страдать местные жители. К примеру, молодые и многодетные семьи не могут воспользоваться социальной поддержкой в виде материнского капитала, так как не могут зарегистрировать право собственности.

26 февраля 2019 года в Общественной палате Иркутской области прошло обсуждение проблемы определения и постановки на кадастровый учет границ Прибайкальского нацпарка.

«Мы требуем привести нормативно-правовые акты об озере Байкал в соответствие друг с другом, создать нормативную базу, с помощью которой местные жители смогут заниматься хозяйственной деятельностью, и дать возможность жителям острова Ольхон распоряжаться собственностью», – заявила депутат Хужирского муниципального образования Анна Ольховикова.

К слову, границы нацпарка хоть и были определены в 1986 году, но до сих пор не поставлены на государственный кадастровый учёт. Жители указывают на то, что можно воспользоваться этой возможностью и удалить населённые и околонаселённые территории из границ нацпарка.

Однако замначальника отдела дел по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Юлия Коненкова в ответ заявила, что сейчас федеральное законодательство не допускает изъятие земель из состава национальных парков. Решение о границах принимает даже не региональное Минприроды, а правительство Российской Федерации. И речь идет только о создании национальных парков или о расширении их границ, но не об её изменении в сторону уменьшения.

В итоге было решено составить обращение в Правительство, Законодательное Собрание Иркутской области и депутатам ГосДумы с просьбой провести комплексные кадастровые работы на Байкальской природной территории.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=186608

Bytes: 2704 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4106

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9924

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20493

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8820

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8942

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10581

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14875

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13570

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12823

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15454

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26837

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17938

13.08.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Гусев Анатолий

Федоров Александр

Семенов Вадим

Панченко Сергей

Зураев Игорь

Мазуренко Альберт

Заречный Валерий

Парфенов Максим

Слипенчук Михаил