Иркутская область останется без стратегии?

Есть основания полагать, что долгосрочная Стратегия развития региона до 2030 года так и не будет принята. Во всяком случае, при губернаторе Сергее Левченко.

Ранее по теме:

ЕдРо» даст Левченко бой за Стратегию

«Единая Россия» отодвинула Левченко

Стратегия развития Прибайкалья в очередной раз отправлена на доработку. Такое решение было принято на профильном заседании в стенах областного парламента. Представлявшие документ чиновники Правительства — в первую очередь экономический вице-премьер Антон Логашов — откровенно плавали в материале и не владели цифрами.

Левченко Сергей Георгиевич, Логашов Антон, Награждение победителей конкурса "100 лучших товаров России", 8 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Показательный момент — Стратегию подвергли критике не только представители "Единой России", но и члены КПРФ. Так вице-спикер Ольга Носенко указала, что документ "недостаточно четко отражает экономическое развитие области, в том числе реализация инвестиционных проектов и мероприятий". Представители территорий традиционно заметили, что Стратегия слабо прорабатывает вопрос развития муниципальных образований.

В итоге было принято решение, что 19 марта в Заксобрании будут проведены депутатские слушания по вопросу.

Заметим, Стратегия была разработана еще в 2016 году, в феврале 2017 года она успешно прошла первое чтение. С тех пор документ буксует в коридорах Серого дома — депутаты не хотят принимать Стратегию в текущем виде, а чиновники не проявляют большого рвения в плане корректировки базовых положений программы.

С каждым месяцем становится все более очевидно, что Стратегия развития — суть совершенно бесполезный, рамочный документ, который не имеет никакого отношения к реальной экономическо-политической ситуации в области. Кажется, это более менее трезво понимают и в Заксобрании и в Правительстве. В этом контексте принятие (или не принятие) Стратегии уже не вызывает большой дискуссии в виду очевидной неактуальности темы.

Есть серьезные основания полагать, что Стратегия так и не будет принята в окончательном чтении. Формальные сроки, напомним, давно сорваны — Федерация требовала от регионов разработать и принять свои стратегии развития до 1 января 2019 года.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=186552

Bytes: 2729 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3420

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7264

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5028

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7415

30.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9709

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9977

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14529

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9702

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10195

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12544

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16912

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17395

20.03.2026

Лица Сибири

Горбенко Константин

Гущин Иван

Иванов Антон

Алешина Надежда

Мелкоступов Артём

Хабудаев Владимир

Котюков Михаил

Сухорученко Владислав

Салмин Владимир

Куперт Андрей