Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23442

27.02.2019, 08:37

Предвыборный бойцовский клуб в Черемховском районе: чиновница, как бы коммунист и внезапно - Боровский

Избирательная кампания в Черемховском районе стремительно превращается в фарс. В понедельник, 25 февраля, в муниципалитете прошли дебаты, в которых приняли участие кандидаты Ирина Тугаринова и Сергей Марач. Надо сказать, что в Иркутской области только в Черемховском районе на публичных мероприятиях такого рода возможны пламенные речи и даже ненормативная лексика. Представить себе такую страсть в любом другом муниципалитете не представляется возможным.

О кандидатах. Ирина Тугаринова – и. о. мэра Черемховского района, ранее заместитель экс-мэра Виктора Побойкина, кандидат от партии "Единая Россия". Сергей Марач – председатель Думы Свирска, в прошлом руководитель свирского отделения партии "Единая Россия". Беспартийный, выдвинут партией "КПРФ".

Позиционируют себя в публичном поле кандидаты совершенно по-разному. Тугаринова – деликатная женщина, партийный функционер и преемница начинаний предыдущего мэра. Марач – борец за добро, покинувший партию "Единая Россия" ради народа. Ниже приводим откровение из "Одноклассников" по этому поводу.

На минутку может показаться, что Сергей Марач даже плакал, подписывая заявление о выходе из партии. Как-никак, он был не просто членом партии, а долгое время возглавлял Черемховское региональное отделение. На самом деле вряд ли пролилась скупая мужская слеза, потому что Марач никогда не был идеологически верным единороссом.

Марач был посажен на место секретаря отделения и участвовал в выборах по наводке мэра Свирска Владимира Орноева. Тот десятилетиями "засылает бойца Марача" на штурм Черемховского района, потому что Свирск - временное пристанище, а душа мэра Орноева хочет Черемхово.

Прежде сам Орноев пытался победить в неравной борьбе за кресло мэра Черемхова Вадима Семёнова, а Сергей Марач уже участвовал в выборах мэра Черемховского района, однако Виктор Побойкин обошел его с результатом, превышающим результат Марача в два раза. Теперь у "свирских" появился шанс.

А потому выход Марача из партии есть не веяние времени, а способ переизбраться на волне протестного голосования и лояльности губернатора-коммуниста. С "Единой Россией" у него нет ни дружб, ни особых связей – коллеги невзлюбили Марача за непомерные личные амбиции и амбиции Орноева. Последний, по некоторым данным, связан с членами оперативных преступных групп, которые спонсируют Орноева десятилетиями. Именно по этой причине свирский мэр чувствует себя уверенно и годами не теряет надежды на захват Черемховского района.

Но при чем здесь Боровский? Мэр Саянска Боровский провозгласил себя как минимум десницей губернатора Левченко. По этой причине градоначальник регулярно приходит покричать в Facebook за здравие губернатора и за упокой всех остальных. Особенно мэр Боровский любит использовать такие слова, как "жопа" и "задница".

О поведении Боровского в публичном пространстве читайте материал "Как мэр Олег Боровский сибиряков в Интернете на матах таскал".

В минувший вторник саянский градоначальник опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказал о минувших дебатах и своем участии в них.

Из содержания поста. "Вчера принял участие в дебатах кандидатов на мэра Черемховского района. Народу было много, стояли даже в проходах. Сначала кандидаты рассказали о своей программе, затем каждому кандидату задавали вопрос из группы поддержки другого, потом вопросы из зала, правда, всего три одинаковых для кандидатов, затем выступление из группы поддержки. Я был в группе поддержки Марача Сергея…Выступление Семенова как всегда было эмоциональным! Его коньком стало раскапывать уголовные дела. Видимо получил доступ к архивам. Теперь на Марача, и довод Сергея, что у него нет судимостей, его не убедил… А то, что у самого задница замарана квартирами по переселению из ветхого жилья, это неважно…"

В соответствии с федеральным законодательством о выборах лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещено проводить предвыборную агитацию с использованием своего служебного положения. Правоприменение этой статьи на грани фола – поди докажи, что мэр Боровский здесь и сейчас выступает не как мэр, а как личность.

Справедливости ради отметим, что друг Марача матершинник Олег Боровский вполне себе стоит взрывного Вадима Семенова. Как говорится, странный друг есть у каждого.

Впрочем, нарушения законодательства для областных коммунистов таковыми не являются, если они продиктованы высшими целями. Вот и закрыли "красные" глаза на то, что на их кандидата Сергея Марача в 1997 году за неправомерное завладение автомобилем было заведено уголовное дело. А затем прекращено в связи с деятельным раскаянием. Иначе говоря, преступление было совершено, но будущий возможный мэр Черемховского района за него извинился. Так бывает.

Ну а пока в окнах аппарата губернатора Левченко до поздней ночи горят огни. Коммунисты неустанно гадают, как им избрать Марача и захватить еще один муниципалитет. Не во благо населения, конечно, а просто чтобы был.

Получится у них или нет, станет ясно уже в это воскресенье.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23442

27.02.2019, 08:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=186388

Bytes: 5685 / 5068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей