Школьников из отдаленных районов Иркутской области обучат экологической грамотности в рамках проекта Азбука экологии жизни

Ассоциация «Защитим Байкал вместе» и АНО «Центр экологических исследований и образования» при поддержке En+ Group и субсидии правительства Иркутской области по итогам конкурса «Губернское собрание общественности» реализуют эколого-образовательный проект «Азбука экологии жизни» в отдаленных районах Иркутской области.

В этом году проект стартует 1 февраля в МАОУ «СОШ №11» Усть-Илимска. «Азбука экологии жизни» подразумевает комплексный подход к решению вопросов формирования экологической грамотности и здорового образа жизни среди школьников и студентов Иркутской области.

В 2019 году для реализации проекта «Азбука экологии жизни» выбраны школы в Усть-Илимске, Усть-Куте, Слюдянке, районных поселках Куйтун, Залари, Балаганск, Анга и два техникума в Байкальске и Ангарске.

Проект состоит из трех этапов: образовательный курс, когда педагоги и экологи выезжают в моногорода Иркутской области и проводят лекции, отборочный этап и практический курс – летняя экошкола «Азбука экологии жизни» на Байкале, во время которой школьники и студенты представляют свои проекты по защите окружающей среды. Предполагается, что в 2019 году в программе «Азбука экологии жизни» примут участие 405 человек. По итогам отборочного тура 26 школьников и 6 студентов отправятся в летнюю экошколу на Байкале.

В рамках образовательного блока учащиеся 6-7-8 классов и студенты прослушают лекции по темам: «Жизнь без отходов» (экомаркировка, раздельный сбор отходов, вторичное использование сырья), «Здоровый образ жизни – залог успеха» (двигательная активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек, положительные эмоции), «Биодиагностика окружающей среды» и «Особо охраняемые природные территории Иркутской области. Основы экотуризма».

Сохранение окружающей среды напрямую связано с пониманием учащимися ценности того места, в котором они живут, поэтому в программу проекта включено знакомство с интересными культурно-историческими объектами Прибайкалья, растительным и животным миром. Освещение экологических проблем своей малой родины приводит к пониманию, значимости бережного отношения к природе и побуждает ребят к определенным действиям, которые может сделать каждый для улучшения окружающей среды. Комплексный подход проекта позволяет установить связи между здоровьем участника и здоровой окружающей средой.

Занятия с ребятами традиционно проводят четыре педагога: старший преподаватель кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Иркутского государственного университета; географ и экскурсовод высшей категории; сертифицированный инструктор по проведению детских курсов Art Excel («Развитие в совершенстве»); учитель-дефектолог, учитель ОБЖ и экологии, менеджер по туризму.

Проект «Азбука экологии жизни» реализуется с 2016 года при поддержке En+ Group. В 2019 году проект получил субсидию правительства Иркутской области по итогам конкурса «Губернское собрание общественности», что позволило расширить его географию.

Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

С 2016 по 2018 годы в проекте приняли участие 737 школьников городов и поселков Иркутской области: Тайшет, Зима, Саянск, Байкальск, Черемхово, Нижнеудинск, Тулун, Шелехов, Братск, Вихоревка, Ангарск, Усолье-Сибирское, р.п. Кутулик (Аларский район), р.п. Култук ( Слюдянский район), а также 6 студентов-волонтеров из Иркутского государственного университета и Ангарского педагогического колледжа.

Благодаря таким проектам, En+ Group и ассоциация «Защитим Байкал вместе» комплексно подходят к формированию экологического мышления и экологичного поведения молодых людей – воспитанию экопоколения с новыми привычками и бережным отношением к окружающему миру.

Татьяна Бутакова, директор ассоциации «Защитим Байкал вместе»:

- Проект «Азбука экологии жизни» – своего рода открытие, новый взгляд на озеро Байкал и природу в целом для тех ребят, которые в нем принимают участие. Образовательный курс дает знания, которые можно сразу применять в жизни. Участие ребят в летней экошколе способствует умению работать в команде, договариваться, раскрывает лидерские качества. Каждый школьник может использовать полученные знания в рамках проекта в своих собственных исследовательских работах и просто в повседневной жизни, тем самым проявляя экологическое мышление и поведение. Мы благодарим наших постоянных партнеров – компанию En+ Group, и были рады получить поддержку от правительства Иркутской области. Это значит – идеи сохранения природы родного края мы сможем донести до большего количества ребят.

Татьяна Драчук, директор по связям с общественностью En+ Group:

- С 2011 по инициативе и поддержке Олега Дерипаски компания En+ Group реализует комплексную программу по защите озера Байкал, в которую входят экологические, социальные, образовательные, просветительские, культурные проекты. Одна из глобальных целей нашей программы – воспитание экопоколения, которое бережно относиться к окружающему миру. Мы были рады поддержать инициативу ассоциации «Защитим Байкал вместе» по реализации этого проекта, и гордимся тем, что проект был отмечен на уровне Правительства региона. Важно в доступной и понятной для детей форме доносить ценности сохранения природы, взаимосвязи, которые происходят в ней, влияние человека на экосистему. В результате школьники задумываются о будущем нашей планеты и новых безопасных для нее технологиях.

О En+ Group

En+ Group - ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,5ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн т (через контрольную долю в ОК РУСАЛ, крупнейшем в мире производителе первичного алюминия за пределами Китая по объемам за 2017 год). С 2011 года, по инициативе и при поддержке Олега Дерипаски, компания реализует комплексную программу по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=185530

Bytes: 6534 / 6165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

2488

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4810

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10221

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22473

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9087

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9083

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11035

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14965

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13769

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13000

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15668

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27019

18.08.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Баттулга Халтмаагийн

Мажукин Михаил

Мошкин Николай

Гусенкова Евгения

Охлопков Николай

Лоншаков Александр

Вершинин Евгений

Быков Александр

Угурчиев Магомет