Люкс-лайф: Левченко презентовал чего-то там в Австрии

Австрийские каникулы губернатора Иркутской области Сергея Левченко обрастают новыми для разнообразия официальными подробностями.

Ранее по теме:

Как губернатор Сергей Левченко изволил отдыхать в Австрии

Австрийское Рождество для губернатора: Сергей Георгиевич, остановитесь!

Любопытно, что хотя делегацию Прибайкалья в Австрии возглавляет губернатор Сергей Левченко, официально всем рулит первый зам главы региона Владимир Дорофеев. Возможно, это сделано для того, чтобы уйти от обвинений в адрес губернатора, который, как известно, находится в отпуске. Таким образом, Левченко пребывает в Австрии неофициально, как частное лицо, а по всем отчетностям за мероприятие отвечает г-н Дорофеев и другие чиновники рангом ниже.

Дорофеев Владимир, Иркутск, открытие корпуса института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, 6 февраля 2017 года, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Умно, хотя и не снимает основного вопроса о целесообразности зимнего заграничного вояжа орды иркутских випов за бюджетный счет. Точная цена увеселительной поездки неизвестна: траты только на публичную часть визита превышают два миллиона рублей, и это не считая перелетов, трансфертов, проживания и питания для всех членов делегации.

В остальном так называемая презентация экономического потенциала Иркутской области пред скучающей немецкоговорящей публикой не удивила и не впечатлила. Показательная цифра: в 2018 году товарооборот между Прибайкальем и Австрией достиг 30 млн. рублей, что составляет, внимание, менее 1% от годового внешнеторгового оборота региона. Смех один.

Однако сам Левченко не подкачал, вы только послушайте:

— Правительство области рассматривает Австрию как важного экономического партнера региона среди государств Евросоюза. Несмотря на действие санкций и значительные расстояния, доля стран Европы составляет 10-15% во внешнеторговом обороте Иркутской области. Существующий объем торговли между Иркутской областью и Австрией не отражает имеющийся значительный потенциал в экономической сфере. Необходимо увеличивать объемы взаимных поставок, расширять товарную структуру двусторонней торговли.

Догнать и перегнать, одним словом. Верим, ждем, строим коммунизм.

Показательно, что никаких официальных документов во время иностранного визита подписано не было. Нет даже завалящего коммюнике о заключении «договора дружбы» или чего-то в этом духе. Деньги из бюджета потрачены, эффекта ноль. Так и запишем.

И даже с точки зрения пиара визит можно считать провальным — местные и федеральные СМИ весьма жестко отреагировали на каникулы печально знаменитого губернатора-охотника. Такими темпами неувядающая звезда коммунистической тусовки Левченко скоро станет персоной нон грата №1 для центральных телеканалов.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко Сергей Георгиевич, Соловьева (Левченко) Наталья, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=185014

Bytes: 3674 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1621

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6023

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6415

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5607

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7978

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9329

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10987

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10382

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15640

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9792

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12107

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12861

03.06.2026

Лица Сибири

Творогова Елена

Доржиев Баир

Федосеенко Вячеслав

Данилов Вадим

Климов Алексей

Деньгина Наталья

Гук Денис

Долгих Владимир

Магомедов Теймур

Хомич Альбина