Отставка Сергея Левченко витает в воздухе

Мощная, хорошо подготовленная и скоординированная атака на Сергея Левченко (которого действительно трудно как-либо оправдать за крайне неприглядный эпизод – не столько с формально-правовой, сколько с морально-этической точки зрения) близка к успеху.

Отставка Левченко буквально витает в воздухе. Алармистскими настроениями последнюю неделю уходящего года проникнуто буквально всё окружение губернатора.

С технологической точки зрения организаторы атаки предусмотрели даже то, что именно в день «телевизионного залпа» Владимир Путин подписал федеральный закон об ответственном обращении с животными. Правда, речь идет о домашних животных, но его принятие способствует созданию соответствующей атмосферы вокруг «дела Левченко».

Безусловно, столь мощный информационный залп по столь психологически болезненной теме гарантирует, что увольнение Левченко пройдет спокойно, без «народного гнева» в его защиту. Плюс даст позитив для Кремля в масштабах всей страны, так как Владимир Путин в данном случае жестко наказывает губернатора, которого явное большинство считает виновным. Поэтому уголовное дело может быть продолжено и после увольнения Левченко.

Левченко Сергей Георгиевич, Пресс-конференция по итогам выборов губернатора Иркутской области, 29 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

В связи с этим не совсем понятны слухи о том, что отставка Левченко будет принята только в апреле. Если так, то к тому времени «медвежий скандал» поутихнет, и для усиления атаки нужно будет предъявить что-то еще. Есть также версия, что губернатора сильно, но всего лишь пуганут, чтобы он стал покладистым в отношениях с Кремлем.

Однако события развиваются так, что пока наиболее вероятен вариант отставки через «президентское недоверие», причем в ближайшее время, не позднее середины января. Сам Левченко вряд ли уйдет «по собственному».

В связи с этим в центр внимания выходит вопрос «Кто на смену?». Наиболее предпочтительны шансы стать врио губернатора у спикера регионального парламента Сергея Сокола (куратор - Сергей Чемезов). Некоторые шансы имеет еще один кандидат - председатель правительства Руслан Болотов, близко знакомый с правой рукой Сергея Чемезова - предпринимателем Виталием Мащицким.

Впрочем, очевидно, что кандидатуру врио губернатора будет определять отнюдь не «Ростех». А потому возможны варианты. Ряд экспертов не исключают на этой должности действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, а также дают шансы руководителю налоговой службы Иркутской области Константину Зайцеву.

Понятно одно - новый год будет весёлым.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=184499

Bytes: 3220 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6001

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4753

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11816

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12469

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13242

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11741

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14112

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14659

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10787

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7946

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11698

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10242

20.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Грошева Надежда

Заика Александр

Гук Денис

Зырянова Татьяна

Люстрицкий Дмитрий

Кабатов Денис

Сафронов Александр

Сулейменов Артур

Жвачкин Сергей