Левченко в Сочи: инвестиционная гулянка на потеху москвичам

Дежурная тусовка по презентации "инвестиционного потенциала" Иркутской области в Сочи обойдется региональному бюджету в приличную сумму.

Большой "инвестиционный форум" пройдет в Сочи 14-15 февраля 2019 года. Это мероприятие уже стало традиционным для российской элиты: покататься на лыжах и посверкать перед камерами федеральных телеканалов приезжают многие чиновники класса "А", включая премьера Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина.

Для региональных глав приезд на сочинскую тусовку не является обязательным, но демонстративная неявка может быть воспринята превратно. Поэтому из года в год скромные бюджеты субъектов РФ вынуждены выделять совсем не скромные суммы на организацию регионального стенда и перелеты бизнес-классом для внушительной свиты своего начальства.

Губернатор Левченко показывает премьеру Медведеву игрушечный макет самолета МС-21. Сочи, февраль 2018 года.

Как стало известно, Иркутская область собирается потратить на инвестиционный стенд региона в Сочи без малого 7,5 миллиона рублей - соответствующая заявка уже размещена на сайте госзакупок.

В техническое задание входят следующие пункты:

- Аренда 70 квадратов выставочной площади для организации экспозиции (стенд № 16);

- Дизайн-проект в формате 3D, включая: художественно-графическое решение;

схему размещения и оформления стенда. Основные характеристики дизайн-проекта – деловой, современный, технологичный, привлекающий внимание участников и создающий у посетителей положительный образ Иркутской области.

- Стенд функционально разбит на следующие зоны: зона открытой переговорной; зона презентации инвестиционных проектов, совмещенная с демонстрацией парка деревянной скульптуры "Лукоморье"; зона закрытой переговорной комнаты.

- На стенде должны быть представлены: макет радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра; карта инвестиционных проектов региона; макет озера Байкал с контурной подсветкой с указанием основных характеристик озера; макет самолета МС-21; объемное изображение герба региона и надписи "Иркутская область".

Отдельно отметим наш любимый пункт в оформления стенда. Давайте вместе проникнемся глубиной посыла:

Стойка для зарядки мобильных гаджетов с разъемами: micro USB с функцией быстрой зарядки, USB Type-C, Lightning не менее 4-х комплектов с надписью "Зарядись энергией Байкала" и иконкой "Зарядка".

Гениально.

Кроме того, в открытой зоне будет "стойка-ресепшн в форме озера Байкал", а в закрытой переговорной комнате "стол эксклюзивный из материала под светлую древесину овальной формы – с инкрустацией арт-объекта в форме озера Байкал".

И так далее и тому подобное. Бюджет платит. Разумеется, никаких позитивных изменений для областной экономики сочинская тусовка не повлечет. Да и не может повлечь - не для того затевалась.

Между тем за совершенно бесполезный, избыточный маскарад казна области заплатит 7,5 миллиона рублей, и это не считая трат на перелет, размещение и питание официальной иркутской делегации, что может обойтись в сопоставимую сумму. Гуляем.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=184285

Bytes: 3807 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2930

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6698

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7346

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6260

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9592

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11388

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10586

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15993

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9961

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12307

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13050

03.06.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Серышев Георгий

Липин Сергей

Шарапов Юрий

Рубцов Александр

Торгунаков Геннадий

Круть Семен

Юсфин Фред

Набоков Юрий

Амагыров Валерий