Аутизм – взгляд из другой реальности

Жизнь обычного человека полна самых разнообразных событий, движений, эмоций. Однако часто ли мы замечаем то, как двигаемся, говорим или чувствуем? Большинство наших движений и чувств совершаются нами бессознательно.

Скажете, что это естественно и нормально для человека? И вы правы. Однако этот простой и понятный для нас образ жизни доступен далеко не всем. Среди нас живут те, кто лишен внутренней мотивации выполнять привычные для нас с вами действия. Это одна из особенностей детей с расстройством аутистического спектра (РАС или аутизм). И если с самого раннего возраста им не помочь, не показать и не рассказать, зачем, например, чистить зубы и как это делать, как мыть руки и зачем ему это надо, то у самого ребенка с РАС не появится такой навык ни в год, ни в пять лет, ни в десять. Их внутренний «механизм» устроен по-другому, они не умеют мыслить линейно.

А теперь представьте, что родители такого ребенка оказываются наедине со своей проблемой. Так, в Иркутске, чтобы поставили диагноз аутизм, надо пройти настоящее испытание на прочность, и далеко не факт, что финал этого испытания будет положительным. Поэтому зачастую иркутские семьи вынуждены за самим диагнозом ехать в другие города России.

И вот диагноз поставлен. Однако это только самое начало долгого пути. Пути, где существует масса вопросов и где зачастую ответы на них придется искать самостоятельно.

В такие моменты ты или ломаешься или находишь в себе силы идти дальше, осознав, что твой путь будет сильно отличаться от обычного пути. Появление в Иркутске «Адаптационно-педагогического центра РАСсвет», созданного исключительно по инициативе самих родителей детей с РАС, говорит именно о том, что далеко не у всех опускаются руки, а многие готовы и хотят помогать своим и чужим особенным детям.

Так проходят занятия с детьми в центре

Екатерина Родыгина и Елена Михеева – двое из девяти учредителей АПЦ «РАСсвет». Обе – мамы, обе столкнулись со стеной непонимания и отсутствием государственной поддержки семей с детьми с РАС, обе решили не сидеть, сложа руки, и ждать нечаянной милости Судьбы, а начинать действовать.

Так, Екатерина Родыгина в один момент поняла, что никто ей и ее ребенку не поможет, поэтому она сама пошла учиться. За ее плечами полная программа курса по подготовке специалистов по Прикладному Анализу Поведения уровня ВСаВА. Елена Михеева, которая, так же как и все, столкнулась с полным отсутствием государственной поддержки, также пошла учиться, сейчас она студентка Педагогического университета, изучает дефектологию. И вместе им и еще нескольким родителям удалось создать Центр, который не только помогает особенным детям, но и обучает их родителей.

Стоит отметить важную роль самих родителей в работе с особенными детьми. Это именно тот случай, когда важно не просто отдать своего ребенка в руки хорошего специалиста, но и постоянно самому участвовать в коррекционной работе, не прерывая ее ни на минуту. Именно поэтому так важно, что «РАСсвет» не просто помогает в развитии у детей элементарных бытовых и социальных навыков, но и вовлекает в данный процесс родителей.

Пока «РАСсвет» может помочь только 12 детям. Но в планах у «РАСсвета» расширение. Организаторы Центра с сожалением говорят, что из-за маленького помещения они не могут позволить взять еще ребятишек. Хотя потребность в этом есть.

Однако занятия с особенными детьми – это не единственная деятельность Центра. Мамы-учредители ведут активную просветительскую работу. Библиотека им. Молчанова-Сибирского предоставляет им зал, где они ежемесячно проводят такие нужные для родителей детей с РАС лекции, делясь своим опытом и практическими советами. Для глубоко отставшего в этом вопросе Иркутска – это сродни глотку воздуха.

Примечательно, что данные лекции вызывают интерес не только среди родителей, но и среди практикующих психологов и дефектологов. Как показала практика, в Иркутске назрела острая проблема отсутствия практических и коррекционных занятий с детьми с РАС. Поэтому работа, которую проводят в центре «РАСсвет», настолько важна для Иркутска.

22 декабря состоится очередной семинар для родителей детей с РАС, который организовывает центр «РАСcвет».

Задумок у команды «РАСсвет» еще много. И хочется искренне пожелать им сил и терпения, а в том, что у них все получится – сомнений не возникает.

Фото: rassvet-apc.ru, detki.co.il

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=184069

Bytes: 5077 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21447

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

28707

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5097

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53111

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55103

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12482

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6023

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6491

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28394

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32317

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11868

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58388

31.05.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Тулубаев Вакиль

Торгунаков Геннадий

Данилов Борис

Апрелков Николай

Беляков Анатолий

Сороковиков Кирилл

Жакова Ольга

Марач Сергей

Виниченко Николай