Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЗдоровьеПолитикаИркутск

38795

11.12.2018, 08:29

«Патриот Иркутской области» отказался от денег на здравоохранение

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко продолжает веселить и пугать народ своими речами.

5 декабря 2018 года прошла сессия Законодательного Собрания Иркутской области, на которой Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите, предложил увеличить бюджет области на 2019 год более чем на один миллиард рублей.

Деньги предлагалось потратить на медикаменты, технику, ремонт зданий медучреждений, приобретение тест-систем для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С.

«Многие медучреждения области требуют ремонта. Местные жители нуждаются в медикаментах и высокотехнологической медицинской помощи. Без предлагаемых поправок область не сможет достичь целевых показателей, заложенных в программу «Развитие здравоохранения».

Также остро стоит проблема с приобретением тест-систем для диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекций. Наша страна и так впереди планеты всей, а Иркутская область остаётся в числе самых зараженных регионов. Каждый год Минздрав сталкивается с тем, что идёт недофинансирование по оснащению населения тест-полосками. Это необходимо исправлять», - заявил депутат.

Но Олег Николаевич так не считает. Депутатов, поддержавших идею увеличения бюджета, он обвинил во вранье и некомпетентности. После этого, назвав себя главным патриотом Иркутской области, он начал яростно рассказывать сказку о том, что здравоохранение в регионе в достаточной степени развивается, что население получает медицинскую помощь на высоком уровне.

Ярошенко Олег, Братск, март 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

После он заверил, что денег, заложенных в бюджете на следующий год, вполне достаточно, чтобы проработать первый квартал. А потом, по словам Ярошенко, деньги на здравоохранение можно будет взять из общего бюджета при корректировке его на весенней сессии.

Напомним, что на 2019 год в бюджете на здравоохранение заложено на 1,7 миллиарда рублей меньше, чем в предыдущем.

Таким образом министр не просто отказался от дополнительных денег, а настоял на том, чтобы их не выделили. А ведь они могли действительно поспособствовать повышению уровня здравоохранения в регионе. Но министр упорно настаивает на том, что Иркутская область в этом не нуждается.

Здесь жители Иркутской области должны сказать министру «большое спасибо».

Почему же господин Ярошенко отказывается от денег?

Интересно, что представители партии губернатора Иркутской области также проголосовали против принятия увеличения бюджета.

Тут же вспоминается новость о французских протезах, которые губернатор не так давно стал рекламировать. Напомним, что в начале декабря 2018 года Левченко побывал во Франции, чтобы якобы рассказать зарубежным коллегам про экономический потенциал Иркутской области. Поездка обошлась в шесть миллионов рублей, которые были взяты из областного бюджета.

В ходе встречи губернатор провёл переговоры с представителями компании ATF Implants — крупным производителем искусственных протезов. Господин Левченко считает, что компания могла бы открыть производство своих высокотехнологичных и дорогих изделий в Иркутской области. Однако в чем интерес французской стороны, губернатор, к сожалению, не уточнил.

Теперь понятно, что если увеличить бюджет на здравоохранение, то денег на подобные поездки не хватит и придётся ездить за свой скромный губернаторский счёт, или вообще не ездить. Такого допустить ни в коем случае нельзя, ведь область не сможет прожить без французских протезов.

Напомним, что не так давно главврачи больниц Иркутской области сообщили о преступных указаниях министра Олега Ярошенко. На прошедшем в начале декабря селекторном совещании он объявил о двух странных вещах. Во-первых, что теперь в больницах запрещено ставить пациентам диагноз «рак» по результатам гистологического исследования. Хотя это и есть метод, по которому любой врач может определить наличие раковых клеток. Теперь врачи обязаны отправлять больных без диагноза в онкологический диспансер для проведения дополнительного исследования.

Для чего это было сделано? Для того, чтобы заполнить онкологический диспансер очередями и избавить пациентов от своевременной постановки диагноза?

Во-вторых, согласно распоряжению министра, в случае смерти инфицированного от чего угодно врачи обязаны писать, что летальный исход наступил от ВИЧ, а не от заболевания, которые было получено в результате приобретения вируса иммунодефицита человека. Именно последний вариант принято записывать во всем мире. Но с недавнего времени не в Иркутске.

Чем же теперь нас порадует Олег Николаевич?

Ярошенко Олег, Левченко Сергей Георгиевич, Приемка вертолета Ми-8АМТ с медицинским модулем, 24 августа 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЗдоровьеПолитикаИркутск

38795

11.12.2018, 08:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=183863

Bytes: 5884 / 4863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

4904

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

7697

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

12844

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

15310

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

28937

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40193

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11516

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32475

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24078

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25980

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28128

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7385

29.05.2025

Лица Сибири

Егоров Вадим

Ножиков Юрий Абрамович

Савельев Виктор

Ефременко Сергей

Белокобыльский Сергей

Прокопьев Анатолий

Данилов Борис

Марач Сергей

Дюндик Кирилл

Бравве Иосиф