Шкура греет: депутат Якубовский взлетает по партийной лестнице "ЕдРа"

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский вошел в президиум Генерального совета партии "Единая Россия".

Напомним, еще в августе 2018 года 33-летний сын экс-мэра Иркутска Александр Якубовский прозябал в муниципальных депутатах Думы города без особых перспектив продвижения по карьерной лестнице внутри властных структур региона.

На сентябрьских выборах он сумел пройти в Заксобрание области по списку партии в 22-ом округе. Об этой смешной истории БАБР подробно писал: столичный мальчик-мажор избрался от бедных аграрных территорий Усть-Ордынского бурятского округа, где холеное лицо иркутянина Якубовского впервые возникло на праймериз "ЕР" весной 2018 года. Есть подозрение, что жители УБАО до сих пор не в курсе, что у них был такой депутат.

Именно что "был". Всего через несколько недель после выборов Александр Якубовский получает мандат депутата Госдумы, и не какой-нибудь, а самого Иосифа Кобзона, скончавшегося ранее. Таким образом, в областных депутатах сын бывшего мэра проходил чуть больше месяца. Достойная карьера.

Здесь стоит особо подчеркнуть, что Якубовский попал в Госдуму не в ходе прямых конкурентных выборов, а путем кулуарных интриг. Легитимность мандата в данном случае фактически стремится к нулю. В Госдуме Якубовский-младший не имеет права представлять ничьи интересы, кроме собственных, ведь за него никто не голосовал.

Но это лирика. А практика в нашем случае заключается в том, что на минувшем съезде "Единой России" депутат Госдумы Якубовский моментально вошел в президиум Генерального совета партии. Это заметное аппаратное усиление — достаточно сказать, что рядом с нашим героем на этой высокой партийной скамейке сидят такие тяжеловесы, как Сергей Неверов, Александр Хинштейн и Андрей Турчак.

Из второразрядных мундепов Якубовский-младший всего за несколько месяцев прыгнул в самые высокопоставленные единороссы Прибайкалья. Формально по партийной лестнице он сегодня стоит даже выше, чем секретарь ИРО "Единой России".

Здесь стоит отметить, что на протяжении всех последних лет серьезную протекцию Якубовскому оказывает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, еще один как бы депутат от Иркутской области Николай Николаев, имеющий губернаторские или даже министерские амбиции.

Якубовский Александр, Байкал, Турнир памяти Михаила Елбаскина, август 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Аппаратная столичная связка Николаев-Якубовский - это новый фактор в иркутской политике, который необходимо учитывать и который уже оказывает влияние на различные процессы внутри региона. Нет никаких сомнений, что партийные карьеристы с неуемными амбициями попытаются в той или иной мере повлиять на расклад сил в рамках большого электорального цикла, включающего выборы в Думу Иркутска, выборы мэра областной столицы и, наконец, выборы губернатора в 2020 году.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=183830

Bytes: 3584 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33993

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8772

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12835

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17529

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13717

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11453

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12047

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10900

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11738

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17394

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16530

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14225

30.10.2025

Лица Сибири

Резников Владимир

Сухоруков Вячеслав

Заблоцкий Станислав

Новоселов Владимир

Беляева Галина

Бутюгов Андрей

Курбайлов Магомед

Асеева Анна

Лувсанвандангийн Болд

Баданов Матвей