Губернатор Иркутской области в очередной раз активизировался на федеральном поле. На этот раз по животрепещущему вопросу обустройства страны.
19 ноября на площадке Госдумы состоялся круглый стол по теме "Законодательное обеспечение введения государственного планирования в РФ". Естественно, мероприятие было целиком и полностью заточено под коммунистическую риторику. Выступление Зюганова прилагается.
Мы бы не стали заострять внимание на этой рядовой говорильне, если бы не участие в ней губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который представил обширный доклад о введении "плановых начал" в управление экономикой региона.
Помимо обычных хвалебных реплик в адрес собственных затей относительно возрождения в области Госплана и Пятилеток, товарищ Левченко выступил и с заявлением, что называется, федерального толка:
— Мы должны усилить роль государства в регулировании экономики, перейти к планированию и возродить производство на своей территории, — считает иркутский губернатор.
В качестве главного аргумента в пользу Госплана было приведено якобы наметившееся возрождение сельского хозяйства в области. Заметим, подъем в отрасли действительно имеет место, однако зиждется он не на повышении производительности труда или принципиальном прорыве в конкурентных качествах иркутской продукции, а только и единственно на мощном бюджетном стимулировании в пользу аграрного олигархата в окружении губернатора.
Показательно, что довод о госпланировании в привязке к аграрному сектору привел не кто-нибудь, а сам Илья Сумароков-младший — областной министр сельского хозяйства, выходец из крупнейшего и самого влиятельного с/х-предприятия области, на поддержке которого (в том числе финансовой) стоит режим губернатора Левченко.
Весьма наглядный пример полного сращения бизнеса и государства в конкретном сибирском регионе.
С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.
Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.
Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.
Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.
Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.
Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска.
24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.
Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.
Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...
Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.
Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.