Выборы мэра Иркутска: уже скоро?

Начинается очередной раунд борьбы за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в предыдущей серии губернатор Сергей Левченко внес в Заксобрание соответствующий законопроект, предусматривающий введение нормы прямых выборов для всех муниципальных образований области, включая столичный Иркутск.

К удивлению многих профильный комитет ЗС по госстроительству под председательством махрового единоросса Бориса Алексеева одобрил документ и рекомендовал принять его в первом чтении на ближайшей сессии. Однако все это происходило еще летом, до выборов нового состава депутатского корпуса.

В Заксобре третьего созыва комитет мо местному самоуправлению возглавил экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин — говорящая голова "Единой России". Однако ни в комитете, ни в руководстве ЗС вопрос пока не поднимался.

При этом широко известно, что окружение губернатора Левченко имеет настойчивое желание "продавить вопрос" до Нового года, чтобы войти в новый политический сезон, имея в активе громкую публичную победу по ключевому вопросу. Таким образом, спустить тему "на тормозах" у "Единой России" в этот раз вряд ли удастся — "медведей" так или иначе поставят перед фактом простого выбора, им придется сказать прямым выборам мэра "да" или "нет".

Побойкин Виктор, Черемховский район, 24 июля 2013 года., фотограф: Татьяна Середкина © Проект "Лица Сибири"

На этом фоне фракция КПРФ готовит новое наступление. Как стало известно, "красный" блок собирает подписи под открытым письмом в поддержку прямых выборов. Ожидается, что подписи под этой бумагой поставят не только депутаты от КПРФ, но и представители малых фракций, включая даже и членов ЛДПР.

По некоторым данным, письмо, под которым будут стоять подписи большинства депутатов созыва (не менее 23), будет отправлено кураторам в Москву для дальнейшего лоббирования вопроса на уровне Администрации президента.

Источники БАБРа в руководстве "Единой России" дают понять, что в общем и целом "партия власти" не против возвращения прямых выборов, однако эта операция должна быть проведена "мягко", без ущерба для репутации ИРО. Иными словами, единороссы готовы к прямым выборам, но не готовы отдавать все лавры коммунистам.

Так или иначе на данном этапе возвращение прямых выборов кажется весьма вероятным, причем произойти это может уже в ближайшие два месяца. Если Заксобрание примет соответствующие поправки в закон "Об МСУ", будет запущен долгий предвыборный процесс, включающий, помимо всего прочего, изменение Устава Иркутска голосами депутатов Думы Иркутска, что представляет собой совершенно отдельный квест.

После соблюдения всех формальностей будут объявлены выборы, которые, что важно, пройдут не ранее истечения полномочий действующего мэра. Складывается достаточно интригующая картина — выборы мэра могут совпасть с выборами губернатора осенью 2020 года. Кроме того, в такой конструкции особое символическое (и политическое) значение приобретают выборы депутатов Думы Иркутска в сентябре 2019 года. Будет жарко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=182518

Bytes: 3946 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4744

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6147

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5881

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6202

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5861

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9966

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8382

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22512

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8817

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7594

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26160

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7467

03.06.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Иванченко Евгений

Побойкин Виктор

Каландаришвили Нестор

Кутергина Елена

Давыдов Алексей

Дудин Петр

Кибанов Михаил

Боровиков Алексей

Ким Руслан