Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2786

08.12.2004, 00:03

Останутся ли нижнеудинцы горожанами?

Нижнеудинск должен стать городским поселением. Так решили сегодня депутаты Законодательного собрания Иркутской области на заседании комитета по госстроительству. Однако окончательно вопрос о наделении Нижнеудинска статусом поселения будет решен на сессии парламента. Между тем жители и мэр города протестуют против решения рабочей группы.

"Город без боя не отдадим и, если надо - дойдем до Президента!" - с такими лозунгами накануне вышли к городской администрации больше тысячи жителей. Согласно федеральному закону о местном самоуправлении, города Нижнеудинск и Алзамай не могут находиться в одном муниципальном образовании. Планируется, что Нижнеудинск, согласно реформе, станет поселением городского типа. С решением рабочей группы областного парламента об изменении статуса нижнеудинцы не согласны. По их мнению, если Нижнеудинск станет поселением, жизнь изменится в худшую сторону. Они опасаются, что тогда уменьшится финансирование из областного бюджета, будут введены ограничения на законодательную инициативу:

- Ничего хорошего городу не будет. Мы просто упадем в нищету. Жизни не будет.

- Если мы будем городским поселением, тогда будет консолидированный бюджет района. И район будет распределять эти средства по территориям. Ясно, что это не будет давать нам возможности напрямую обращаться в областную администрацию. Мы это будем делать только через район, - говорит мэр Нижнеудинска Анатолий Ольшевский.

Представители областной администрации говорят, что наделить Нижнеудинск статусом городского округа они не могут: нет необходимой социальной, экономической инфраструктуры. Однако жители Нижнеудинска после реформы останутся горожанами.

- Горожанам здесь ничего опасаться не следует. Никто город статуса города не лишает ни в коем случае. Никаким селом они не будут. Этот закон не касается населенных пунктов и их статусов. Он касается только статуса муниципальных образований. И горожане остануться горожанами. И город был, город есть, город будет, - говорит заместитель начальника главного территориального управления губернатора области Анна Хецева.

Вопрос о наделении Нижнеудинска статусом городского поселения внесен в повестку сессии Законодательного собрания области. Окончательный вердикт вынесут депутаты.

Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

2786

08.12.2004, 00:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=18167

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Хомич Александр

Шевченко Сергей

Астахов Михаил

Аминов Ринат

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Панченко Сергей

Наумов Игорь

Безматерных Павел

Медведев Герман