Заксобр-2018. В КПРФ начнется война?

Победители выборов в Заксобрание оказались не готовы к доминированию на политическом поле Прибайкалья. Фракция коммунистов в областном парламенте на грани масштабного раскола.

Провальная уставная сессия ЗС 19 сентября наглядно показала, что в так называемом «красном» блоке нет единства. В ходе распределения портфелей потенциальные союзники из «Справедливой России» и «Гражданской платформы» перебежали к «ЕдРу», а сама фракция КПРФ банально перессорилась из-за кресла вице-спикера, на которое одновременно претендовали Ольга Носенко и Виктор Кондрашов.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

После сессии обком КПРФ в лице второго секретаря Евгения Рулькова, свежеиспеченного депутата Антона Романова и его московского коллеги Андрея Андреева устроил настоящую истерику, где в ход пошли все излюбленные инструменты проигравших: обвинения в адрес «предателей» из малых фракций, посулы громкого реванша и даже прямые угрозы сорвать дальнейшую работу депутатов вплоть до роспуска парламента.

Одновременно с этим непопулярный и откровенно бездарный (в аппаратном смысле) глава фракции КПРФ Андрей Левченко заявил, что после возвращения прямых выборов мэра Иркутска компартия сделает ставку на Виктора Кондрашова, который, напомним, только что с треском проиграл борьбу за пост вице-спикера.

На этом фоне вице-спикер Ольга Носенко радуется жизни и флиртует с «Единой Россией», а председатель ангарской ячейки КПРФ, влиятельный коммунист «старой школы» Сергей Бренюк прямо обвинил в провале на уставной сессии главу администрации губернатора Дмитрия Чернышова, который, свою очередь, пока воздерживается от публичных комментариев по теме.

Бренюк Сергей, Иркутск, митинг против повышения пенсионного возраста, 12 июля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Вместе с тем губернатор Сергей Левченко в этот раз предпочел не отсиживаться в окопах, призвав всех депутатов Заксобрания к «компромиссу» и «совместной работе». Этот спич явно в большей степени адресован не оппонентам из «ЕР», а формальным подчиненным по обкому, агрессия которых в адрес «медведей» рискует подорвать и без того непрочные позиции главы региона.

Что это, как не внутрифракционный раскол? В настоящий момент можно выделить как минимум несколько групп влияния, каждая из которых формирует свою повестку и политический фон.

Во-первых, это партийные «соколы» Евгений Рульков, Антон Романов и примкнувший к ним амбициозный столичный политик Андрей Андреев. Все они настроены на дальнейшую жесткую конфронтацию с «Единой Россией», войну до победного конца.

Во-вторых, это условно «лоялистское» крыло, готовое на сотрудничество и даже союз с «ЕР». Эти течения внутри КПРФ олицетворяет Ольга Носенко и, отчасти, клан Сумароковых.

В-третьих, существует блок коммунистов-бизнесменов под командованием Андрея Левченко и Виктора Кондрашова. Эти ребята заинтересованы в упрочении своих политических позиций в контексте большого электорального цикла 2019-2020 годов. Борьба внутри ЗС их занимает мало, а вот выборы в Думу Иркутска и разборки вокруг кресла мэра — волнуют очень сильно.

Особняком в этой компании стоит ядерный электорат КПРФ, который больше про пенсии, Сталина и пятилетки. Выразителем интересов этой части сторонников компартии можно считать депутатов Сергея Бренюка и Андрея Маслова.

Кроме того, не стоит забывать, что «красная» коалиция не исчерпывается фракцией КПРФ. Три депутата от «Гражданской платформы» во главе с экс-премьером Правительства Александром Битаровым изначально выступали как 100% союзники обкома, однако после провала на уставной сессии «Платформа» дрейфует в сторону большей самостоятельности.

Левченко Сергей Георгиевич, Битаров Александр, Иркутск, траурная церемония прощания с экипажем самолета МЧС Ил-76, 5 июля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Фракция эсеров расколота: на одной стороне Лариса Егорова, на другой — Александр Гаськов. Чем закончится это противостояние, пока не известно, зато известно, что от трех голосов «СР» зависит исход голосования по большинству ключевых вопросов, от выборов мэра до принятия годового бюджета региона.

И над всем этим — губернатор Левченко в роли непубличного арбитра. Безусловно, Сергей Георгиевич - крайне искушенный и опытный политик, однако сейчас на поляне Заксобрания пересеклось слишком много взаимоисключающих интересов, чтобы этот гордиев узел сумел разрубить (или развязать) один человек.

В этом смысле даже несколько выигрышно смотрится «Единая Россия», которая проиграла выборы, потеряла 14 мандатов, но сумела сохранить контроль над парламентом и обзавелась новым напористым лидером. «Синий» блок из депутатов от «ЕР» и ЛДПР (21 голос) выглядит консолидированно и сплоченно. Это серьезная сила, которая вполне способна диктовать повестку в условиях дезорганизации «красных».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=181586

Bytes: 6382 / 5116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3777

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6089

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8797

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4267

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4165

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5290

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11234

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9600

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9798

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7832

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12371

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7812

22.12.2025

Лица Сибири

Романчугов Артем

Лобанов Александр

Ташкинов Владимир

Стоянов Вячеслав

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Харитонов Арнольд

Собканюк Екатерина

Мадасов Игорь

Таюрский Андрей