Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьСпортИркутск

7971

29.09.2018, 08:38

Строительством ледового дворца в Иркутске за 6,3 миллиарда займется компания из Кемерова

В правительстве Иркутской области 28 сентября сообщили об итогах электронного аукциона, определявшего подрядчика для строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта. Победителем стала кемеровская компания «СДС-Строй».

Чтобы получить этот контракт, компании пришлось выиграть аукцион дважды. В первый раз это было сделано в августе, но комиссия ФАС нашла нарушения в требованиях к заказчику. Конкурс был проведен повторно, и его снова выиграла «СДС-Строй».

Крытый стадион на шесть тысяч зрителей должен появиться в Иркутске до декабря 2021 года. Он будет построен по проекту аналогичного спортивного сооружения «Енисей» в Красноярске. Центр бенди расположится вблизи Академгородка, рядом со старым ледовым дворцом. Его строительство обойдется в 6,325 миллиарда рублей. 4,9 миллиарда будет выделено из федерального бюджета.

«СДС-Строй» специализируется на строительстве жилых и нежилых помещений. Владеет компанией Светлана Рыбальченко, она же является совладелицей холдинга «Сибирский деловой союз» вместе с родным братом Михаилом Федяевым. До 2016 года «СДС» являлся собственником Международного аэропорта Кемерово имени Алексея Леонова. В 2016 году аэропорт приобрел холдинг миллиардера Романа Троценко «Новапорт». Светлана Рыбальченко осталась совладелицей аэропорта и сохранила за собой долю в 10%.

Напомним, ранее «Новапорт» «засветился» в Иркутской области в связи с попытками правительства региона продать холдингу международный аэропорт Иркутска. После публикаций в СМИ и предостережений ФАС губернатор региона Сергей Левченко заявил, что аэропорт не будет продан, а «Новапорт» будет лишь одним из инвесторов. В 2018 году он заявил, что «Новапорт» станет «специалистом по эксплуатации» в проекте строительства нового терминала аэропорта.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьСпортИркутск

7971

29.09.2018, 08:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=181485

Bytes: 2396 / 1910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Жильё с риском затопления. В Иркутске строят две тысячи квартир в опасных зонах

В Иркутской области обнаружили 111 свободных земельных участков, предназначенных для многоквартирной застройки, которые полностью или частично попадают в зоны затопления и подтопления. На 65 из них строительство жилья теперь невозможно без инженерной защиты от воды.

Анна Моль

НедвижимостьИркутск

779

04.11.2026

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

3006

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

5074

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2827

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3105

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18945

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12660

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28780

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26323

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36550

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

32141

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5296

29.05.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Скращук Владимир

Шмидт Александр

Доржиев Баир

Мамаджанов Константин

Суходолов Александр

Митусов Валерий

Ветрова Наталья

Шангин Василий

Алешин Евгений