Александр Якубовский и Госдума. "Единая Россия" ведет двойную игру?

Новость о том, что Александр Якубовский, только что победивший на выборах в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва, переходит в Госдуму на место покойного Иосифа Кобзона, удивила многих людей, даже из числа разбирающихся в региональной политике.

Правда, Якубовский тут же опроверг эту новость. Но тем, кто знает толк в тонкостях кулуарного жанра, понятно многое.

Новость была аккуратно, в несколько строк, вброшена одним из иркутских СМИ рано утром 17 сентября. Прием этот известен и используется для проверки реакции общественности - в данном случае политиков и журналистов. Опровержение со стороны Якубовского - тоже элемент игры, проявление некоторой осторожности - якобы он сам ничего об этом не знал и не ведал, и для него это тоже новость.

Конечно же, это не так. Сразу после выборов в Заксобрание Александр Якубовский вылетел в Москву, где провел долгое время в недрах федеральной "Единой России". Где у его отца, Владимира Якубовского, хватает хороших друзей. А вскоре появилась и новость о его переходе в Госдуму.

Напомним суть вопроса.

На выборах в Госдуму VII созыва в 2016 году была сформирована четвертая региональная группа, куда вошли единороссы из Иркутской области и Бурятии. В Госдуму прошли Николай Николаев, Николай Будуев и Иосиф Кобзон. Следующим в списке был Виктор Святецкий, представитель "Росатома" в Бурятии.

По логике вещей именно Святецкий должен был занять место покойного Кобзона. Это правило "очередности" работало всегда. Правда, в Генсовете "Единой России" аккуратно заметили, что это не строгое правило, а кандидат избирается на усмотрение Генсовета.

И действительно, кандидаты бывают разные. Кто-то с чужой женой катается на Бали, кто-то закусывать забывает. Однако представитель одной из крупнейших корпораций России - это все-таки, как ни крути, фигура. И отставлять ее в сторону как-то странно.

Но еще более странно другое. Александр Якубовский, действительно, состоял в 2016 году в списке региональной группы N 4. Однако между Святецким и Якубовским стоят еще четыре (!) известных и сильных политика. Еще раз повторим: четыре!

И вот тут неизбежно возникают вопросы. Что заставило Генсовет "Единой России" отодвинуть в сторону пятерых своих представителей, имеющих высокий авторитет, большой опыт работы и серьезную репутацию, и отправить в Госдуму девятого (!) человека в списке? К тому же достаточно молодого и не имеющего опыта даже в региональной политике?

Пока ответа нет. Но простор для фантазии остается широкий...

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=181051

Bytes: 3354 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4292

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5450

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3335

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3527

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4832

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10766

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9226

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9479

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7532

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12128

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7541

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11201

22.12.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Кокоуров Игорь

Ходаков Сергей

Шагин Владимир

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Дудин Петр

Волынов Борис

Глушков Александр

Соколов Владимир