Сергей Левченко: два паса - в прикупе чудеса

Преферансная поговорка, вынесенная в заголовок, как нельзя лучше характеризирует ситуацию вокруг выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Напомним, что коммунисты по факту победили на выборах – или чуть не победили, тут, как говорится, как считать. Правда, вожделенные 50% плюс 1 голос они все-таки не получили, а получили всего лишь почти столько же голосов, сколько и единороссы. Но произошло это впервые в новейшей истории, а потому у кого-то в «обкоме» есть повод ликовать.

Правда, сладость победы изрядно омрачена уголовными делами в отношении ближайших сподвижников губернатора – зампреда Виктора Кондрашова и «денежного мешка» областного правительства, министра лесного комплекса Сергея Шеверды. Силовики-федералы ощутимо наступают на горло расслабившимся коммунистам, перекрывая им выходы и денежные потоки. Пока что из самых одиозных фигур правительства не под уголовкой остался только министр здравоохранения Олег Ярошенко, но и это, видимо, ненадолго.

Уголовное дело против Виктора Кондрашова настолько выбило Сергея Левченко из колеи, что он предпочел на период выборов вообще ретироваться из региона под благовидным предлогом «расширения связей». Победа произошла без его участия, спасибо грамотным действиям «серого кардинала» и денежным вливаниям куда надо.

Известно, что Сергей Левченко – далеко не смельчак. На баррикады он не бросается, в опасной ситуации предпочитает тихо отойти в сторонку и переждать. Пусть и получив клеймо «труса». Выборы президента России 2018 года наглядно это показали: губернатор примитивно «слился» в двухмесячный отпуск, просто ничего не делая. В Кремле оценили и оставили его работать – по крайней мере, пока.

Левченко Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Гораздо более политически сложным вопросом, чем даже выборы в Заксобрание, стали выборы спикера. Спикер Заксобрания статусно равен губернатора, а потому копья вокруг него стали ломаться задолго до сентября. Еще летом 2018 года было известно, что в Москве на этот пост согласована кандидатура Сергея Сокола, входившего в партийную «тройку» единороссов на выборах. Сергей Сокол, несмотря на свое московское происхождение, очень близок к Иркутской области, долгое время работал в правительства Игоря Есиповского и некоторое время исполнял обязанности губернатора. И если бы не поражение единороссов, то вопросов бы не было.

Однако после поражения «Единой России» у «красного» губернатора было формальное право обозначить свои приоритеты по части спикера ЗС. Правда, это означало бы публичное проявление дерзости в отношении Кремля, на что Сергей Левченко не способен по определению. Однако попытаться он все-таки мог – хотя бы предложив кандидатуру опытного политика, первого секретаря иркутского горкома КПРФ Ольги Носенко. Носенко не только опытный политик, но и уважаемый человек, который вполне мог стать компромиссной фигурой, устраивавшей, более-менее, все политические партии.

Однако Левченко просто струсил. Посылаемые ему «сверху» сигналы в виде уголовных дел, в том числе и против его сына (также депутата Заксобрания) возымели действие. Левченко сдался, даже не вступив в борьбу, и в очередной раз показав, что он – не боец, а всего лишь декорация в кресле губернатора.

Что, впрочем, ему не мешает старательно изображать из себя мудрого государственника.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=180947

Bytes: 3934 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 109 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4610

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7604

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12342

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6616

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9720

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7014

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8064

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7585

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7511

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8841

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8793

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13202

26.09.2026

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Тюменцев Валерий

Буянов Роман

Кригер Вадим

Каминский Александр

Игнатенко Андрей

Кожеуров Денис

Кудрук Вячеслав

Назаров Виктор Иванович

Матиенко Владимир