Феноменальный разгром "Единой России" в Иркутской области

"Партия власти" гарантированно теряет большинство в областном парламенте — таковы предварительные итоги Единого дня голосования.

В настоящий момент обработаны далеко не все бюллетени, однако тенденция сложилась и она вряд ли переломится.

КПРФ побеждает на выборах в Заксобрание с результатом около 34% голосов. "Единая Россия" терпит фиаско - у "медведей" не более 26%. Третью строчку уверенно занимает ЛДПР - 16%. Кроме того, в созыв проходят "Справедливая Россия" - 7% и "Гражданская платформа" - 6%. На грани попадания в парламент фейковая КПСС - около 4,5%.

Это результаты по спискам.

Но главная сенсация кроется в одномандатных округах. Иркутская "Единая Россия" потерпела самое разгромное поражение в своей истории.

Виктор Кондрашов побеждает Андрея Лабыгина в пятом округе Иркутска. Важнейшая, знаковая победа "команды Левченко".

Антон Романов с внушительным перевесом одолел Александра Ханхалаева в четвертом округе Иркутска. Весело.

В Ангарске и Шелехове единороссы потеряли два округа из трех: в шестом округе Иван Крывовязый (КПРФ) обходит кандидата от "ЕР" Александра Алексеева; в восьмом округе коммунист Александр Белов легко победил Алексея Тенигина от "ЕР".

Братск отказался от "Единой России": Андрей Андреев (КПРФ) побеждает в девятом округе, а десятый округ "прокатывает" сенатора Виталия Шубу ("ЕР") в пользу Светланы Петрук ("Справедливая Россия").

В шестнадцатом округе Владислав Буханов от "ЕР" разгромно проигрывает Ольге Безродных от "Гражданской платформы". Это сенсация.

По соседству, в семнадцатом округе (Тулун), Денис Шершнев от КПРФ побеждает Геннадия Нестеровича. Отрыв значительный, и это тоже неожиданность.

Что получаем на выходе? "Единая Россия" гарантированно теряет большинство в Заксобрании Иркутской области. "Партия власти" больше таковой не является, монополия утрачена. Чтобы сохранить лидерство, единороссам придется блокироваться с ЛДПР или эсерами. Других вариантов просто нет.

Будет весело. Очень. Следите за публикациями БАБРа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=180752

Bytes: 2593 / 2168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7900

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6621

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10925

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5677

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8755

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6268

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7458

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7001

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6853

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7882

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8231

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12572

26.09.2026

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Чертилов Алексей

Жуков Владимир

Корняков Михаил

Войличенко Сергей

Цветкова Людмила

Чупров Сергей

Маслодудов Димитрий

Никаноров Олег

Параничев Юрий